Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Алтайский спорт
21 января 2021 / 19:12

Алтайские спортсмены завоевали три медали на чемпионате России по греко-римской борьбе

Соревнования проходят в Ростове-на-Дону. Представители Алтайского края завоевали золото, серебро и бронзу.

Чемпионом России стал Алексей Тадыкин, боровшийся в весовой категории до 63 кг. Алексей проявил волевой характер: не все поединки складывались в его пользу, но во всех четырех он вышел победителем. Как сенсация была воспринята победа нашего земляка в полуфинале над москвичом Жамболатом Локьяевым, двукратным чемпионом России и обладателем Кубка мира 2020 года (видео этого поединка внизу в прикрепленном файле). Именно успех в полуфинале стал для воспитанника Алтайского училища олимпийского резерва золотым: второй финалист турнира в весовой категории до 63 кг Марат Гарипов из Санкт-Петербурга снялся с финальной схватки из-за температуры.

Бронзовую награду чемпионата России привезет домой Юрий Тапаа. Как рассказал «АС» наставник спортсмена Владимир Кутчер, Юрию ещё можно бороться в молодежной категории, у этого парня большой потенциал. Достаточно сказать, что в активе Тапаа есть две победы над новосибирцем Виктором Ведерниковым, чемпионом этого года. На нынешнем турнире Юрий и Виктор не пересеклись.

После болезни Виталий Щур одержал три победы, в том числе над такими сильными борцами, как Лом-Али Акаев и Зураби Гедехаури, но в финале наш земляк уступил своему извечному сопернику москвичу Сергею Семенову, бронзовому призеру Олимпийских игр-2016, чемпиону мира 2018 года. У Виталия Щура — серебро.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае близится к финалу масштабная территориальная реформа: большинство из 47 оставшихся районов региона высказались за переход на одноуровневую систему управления и преобразование в муниципальные округа. Об этом в программе «Интервью дня» сообщил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Как пояснил вице-спикер, перед принятием краевого закона власти запросили позицию всех муниципалитетов — обсуждения прошли на районных сессиях, сходах граждан и публичных слушаниях. Переход в статус округа означает ликвидацию сельсоветов как отдельных юридических лиц. Однако, как подчеркнул Голобородько, территориальные администрации на местах сохранятся: для жителей ничего не изменится, а главы сёл избавятся от бюрократической бумажной работы с бюджетами и нормативными актами, сосредоточившись на хозяйственной деятельности и благоустройстве. На сегодняшний день в крае уже создано 13 муниципальных округов.

По приметам на 22 апреля судили о том, когда следует пахать землю. В народном календаре дата получила названия: Вадим, Вадим Ключник, День Евпсихия, отмыкание родников.

Традиции и обычаи

На Евпсихия обходили ключи и родники, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Каждая семья имела свой источник, который чистили, почитали, с любовью и заботой из него брали воду, веря, что она принесет счастье и здоровье.

К родникам на Руси всегда было особое отношение. Эти источники чистой воды не только помогают утолить жажду, но и наполняют жизнью и возобновляют силы. Люди, обращаясь к своим истокам, очищали душу от страхов и сомнений. Неслучайно слова «род», «родник», «Родина» и «родной» имеют общий корень. Они символизируют связь людей с местами, где находится исток их рода. Наши предки поклонялись священным источникам и колодцам в день Параскевы Пятницы (10 ноября).

Приметы и поверья

  1. Если ком земли не рассыпается, то вспахивать почву рано, т.к. она ещё сырая. Если же земля рассыпается, то пришло время пахать.
  2. Если погода к этому дню не установилась, то лето будет сухое.
  3. Если в гнездах яиц меньше, чем обычно, будет год неурожайным.
  4. Восход солнца с белесыми бликами указывает на то, что в ближайшие дни дождя не будет.
  5. Одуванчик зацвел – наступила настоящая весна.
  6. Ветер и туман – к урожайному году.
  7. Много сока у березы – к прохладному и дождливому лету.
  8. Петухи рано запели – к перемене погоды.
  9. Синие облака – к дождливой и теплой погоде.

22 апреля на свет появляются умные, обаятельные и одаренные личности. Они практичны и реалистичны. Четко формулируют планы и задачи на будущее и последовательно добиваются поставленных целей. Такие люди наделены мудростью и аналитическим мышлением. Они строят планы, основываясь на фактах. Не стремятся исказить действительность, чтобы построить ее под свои интересы. В качестве талисмана им следует носить циркон и яшму.

По материалам vsyamagik.ru