Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
21 января 2021 / 07:53

Шесть ледовых переправ действуют в Алтайском крае

Зимой в регионе планируют открыть восемь ледовых переправ. Сейчас действуют шесть из них.

По данным на 21 января 2021 года, в Алтайском крае действуют 6 ледовых переправ:

  • в Камне-на-Оби;
  • между селами Шелаболиха и Иня в Шелаболихинском районе;
  • в Новообинцево Шелаболихинского района;
  • между селами Вяткино и Клепиково в Усть-Пристанском районе;
  • между селами Усть-Пристань и Чеканиха в Усть-Пристанском районе;
  • в селе Акутиха Быстроистокского района.

Автомобилям проезд разрешен только по этим официально открытым, прошедшим освидетельствование ледовым переправам. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю подчеркнули, что выезд на лед в других местах может быть опасен для жизни. Патрульные экипажи инспекторских участков центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю в ежедневном режиме проводят мониторинг ледовой обстановки. Они замеряют толщину льда и определяют его прочность. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня вспоминает святителя Косму, исповедника, епископа Халкидонского (820-850 гг.), который ещё в молодости ушел в монастырь и принял иноческий постриг.

Традиции и обычаи

Последний весенний месяц начинали севом. Если расцветала ольха, то крестьяне сеяли гречиху. Если зацвели фиалки и ива-бредина, то пришло время сажать редис, морковь, лук, укроп и петрушку. При посадке загадывали желание и верили, что оно сбудется, а ростки будут сильными и здоровыми.

Первомайским дождём смачивали волосы, чтобы они хорошо росли. По народному поверью, святой Козьма, беспокоился о крестьянском благополучии. Поэтому все растения и овощи, посаженные в этот день, будут защищены от заморозков, засухи и непогоды.

Чтобы семена лучше взошли, накануне утром крестьяне несли их к колодцу, окропляли колодезной водой, а на дно скважины бросали медные монетки. Некоторые сельские и деревенские жители смачивали на протяжении трёх утренних зорь семена речной или родниковой водой. Делали они это втайне, чтобы никто не сглазил.

1 мая – Кузьма огородник: что нельзя делать

Для этого дня существуют определенные запреты. Например, 1 мая нельзя:

  • семена для посадки показывать посторонним людям – могут сглазить;
  • травникам отправляться на сбор трав в компании и даже говорить о том, куда они пошли, потому что свойства трав могут исчезнуть, будут пустышками;
  • ругаться, повышать голос, употреблять бранные слова, особенно с родственниками и близкими людьми (по поверью, тем, кто поругается в такой день, впоследствии будет очень сложно вернуть былые отношения);
  • грустить, страдать, предаваться унынию – иначе всё лето в таком настроении пройдёт.

Приметы и поверья

  1. Кукушка кукует – наступают тёплые деньки.
  2. Если день жаркий, то вторая половина месяца будет холодной. Если же 1 мая прохладно, то последний весенний месяц обещает быть тёплым и пригожим.
  3. Зацвела рябина – тепло будет стойкое.
  4. Черемуха зацвела – жди похолодания.
  5. На черемухе листики появились – пора заниматься посадкой картофеля.
  6. Дождь – к хорошему урожаю ржи.

1 мая на свет появляются целеустремленные, упорные и трудолюбивые личности. Они наблюдательны, сообразительны и образованны. Проявляют напористость в достижении поставленных перед собой целей и смело идут по жизни.

В качестве талисмана именинникам дня подходит черный агат. Это камень с очень сильной энергетикой, что выделяет его среди других агатов. Именно поэтому магические свойства минерала всегда привлекали колдунов, ведьм и племенных шаманов. Аристократы, короли и императоры использовали самоцвет как могущественный оберег. Его блеск и сила завораживают людей до сих пор.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 1 мая без осадков. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.