В Алтайском крае установили прожиточный минимум за третий квартал 2020 года
Его величина закреплена в правительственном постановлении от 20 января 2021 года № 6.
Для трудоспособного населения его величина составила 11 202 рубля, для пенсионеров — 8968 рублей, для детей — 10 628 рублей, пояснили в краевом управлении по труду и занятости населения. В ведомстве также подчеркнули, что чаще всего за третий квартал этот показатель снижается из-за сезонного фактора, но в 2020 году прожиточный минимум по сравнению со вторым кварталом увеличился на 0,3%.
Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины. Она рассчитывается с использованием статистических данных об уровне и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Кроме этого, в расчет включают расходы по обязательным платежам и сборам. Этот показатель важен для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:
«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.
В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.
Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.
Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.
















