Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 января 2021 / 15:05

В барнаульском медцентре появились новые детские онкологи-гематологи

Три новых врача Краевого клинического центра охраны материнства и детства получают аккредитацию онкологов-гематологов. Благодаря этому уже летом в Барнауле будет полный амбулаторно-поликлинический прием для маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями. Врачи смогут за день осматривать больше детей, чем сейчас.

Всего восемь детских врачей-онкологов работают в регионе. Юлия Штырь – одна из них. Хотела быть врачом с детства, но желание стать онкологом пришло не сразу, только после изучения предметов по этому направлению в Алтайском медуниверситете. После восьми лет обучения пришла работать в Краевой клинический центр охраны материнства и детства.

За прошедший год в отделение пришли три молодых специалиста. Сейчас они получают аккредитацию по специальности «онкология-гематология». Работа непростая: у ребенка может быть сопутствующее заболевание, сложное течение болезни. В профессии остаются только те врачи, для которых медицина – призвание.

Детское отделение онкологии на 30 коек единственное в Алтайском крае. Поэтому заполнено всегда. Направление востребовано в регионе. За год 70-80 детям впервые ставят диагноз «онкологическое заболевание». Всего под динамическим наблюдением их около 700. Пациентов меньше не становится, при этом есть нехватка врачей и медсестер.

Детские онкологи центра охраны материнства и детства постоянно внедряют новые технологии лечения маленьких пациентов. Но не хватает кадров для амбулаторной помощи, сейчас этим занимается один врач. Летом, когда три новых специалиста получат аккредитацию, центр сможет организовать полный поликлинический прием. И врачи смогут за день осматривать больше маленьких пациентов, чем сейчас.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ и распоряжение о награждении жителей Алтайского края. 

Медалью Луки Крымского награждена Людмила Желонкина — врач санатория-профилактория «Алтай» (филиал ОАО «Российские железные дороги»).

Почетной грамотой президента отмечена Наталья Минкина, заведующая кафедрой частного права Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Благодарностью главы государства поощрены директор Постоянного представительства Алтайского края в Москве Николай Борисенко и начальник хозяйственного отдела Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Евгений Диков.

Губернатор Виктор Томенко направит награждённым поздравительные телеграммы.

В полицию обратилась 66-летняя жительница Барнаула. Она рассказала, что мошенники попытались обманом заставить перевести им все накопления. К счастью, женщина вовремя распознала обман.

Сначала мошенник позвонил ей в мессенджере и представился сотрудником ФСБ. Неизвестный сообщил, что аферисты пытаются похитить деньги с ее банковских счетов. Он заявил, что на счетах пенсионерки находится 1 200 000 рублей и для сохранности необходимо перевести их на «безопасный счет».

Далее на связь вышел другой мужчина, который потребовал от женщины перевести миллион рублей через банкомат. К счастью, пенсионерка поняла, что имеет дело с мошенниками. Она прервала разговор и обратилась в полицию

Об этом сообщил глава района Евгений Юрьев.

На данный момент в районе подтоплены 38 приусадебных участков, подтопления жилых домов не зафиксировано. Превентивно в пункт временного размещения эвакуировали две семьи.

«Контролируем все участки и направления. Ведутся аэрофотосъёмки местности. Следите за информацией», — уточнил Евгений Юрьев.