Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 января 2021 / 15:05

В барнаульском медцентре появились новые детские онкологи-гематологи

Три новых врача Краевого клинического центра охраны материнства и детства получают аккредитацию онкологов-гематологов. Благодаря этому уже летом в Барнауле будет полный амбулаторно-поликлинический прием для маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями. Врачи смогут за день осматривать больше детей, чем сейчас.

Всего восемь детских врачей-онкологов работают в регионе. Юлия Штырь – одна из них. Хотела быть врачом с детства, но желание стать онкологом пришло не сразу, только после изучения предметов по этому направлению в Алтайском медуниверситете. После восьми лет обучения пришла работать в Краевой клинический центр охраны материнства и детства.

За прошедший год в отделение пришли три молодых специалиста. Сейчас они получают аккредитацию по специальности «онкология-гематология». Работа непростая: у ребенка может быть сопутствующее заболевание, сложное течение болезни. В профессии остаются только те врачи, для которых медицина – призвание.

Детское отделение онкологии на 30 коек единственное в Алтайском крае. Поэтому заполнено всегда. Направление востребовано в регионе. За год 70-80 детям впервые ставят диагноз «онкологическое заболевание». Всего под динамическим наблюдением их около 700. Пациентов меньше не становится, при этом есть нехватка врачей и медсестер.

Детские онкологи центра охраны материнства и детства постоянно внедряют новые технологии лечения маленьких пациентов. Но не хватает кадров для амбулаторной помощи, сейчас этим занимается один врач. Летом, когда три новых специалиста получат аккредитацию, центр сможет организовать полный поликлинический прием. И врачи смогут за день осматривать больше маленьких пациентов, чем сейчас.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю

С 13 по 24 апреля 2026 года Роспотребнадзор запускает первый тематический трек Всероссийской санитарно-просветительской акции «Диктант здоровья» — «Здоровая улыбка и чистые руки» (6+). Модератором проекта выступает ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора.

Проект реализуется в рамках коммуникационной стратегии «Санпросвет». Цель акции — сделать научно-обоснованные знания о здоровье доступными и полезными для каждого жителя страны, от школьников до людей старшего поколения.

О чем узнают участники?

Первый этап посвящен двум важнейшим компонентам личной гигиены, которые являются основой профилактики множества заболеваний:

Гигиена полости рта. Многие считают, что умеют чистить зубы, но статистика кариеса говорит об обратном. Участники узнают:

  • почему важно чистить зубы регулярно;
  • что полезно и вредно для эмали;
  • как связаны здоровье зубов и общее состояние организма.

Чистота рук. Это первый и самый эффективный барьер на пути инфекционных заболеваний. В рамках диктанта будут разобраны вопросы:

  • когда необходимо мыть руки;
  • главные ошибки при мытье рук (достаточно ли 5 секунд?).

Формат проведения

«Диктант здоровья» пройдет в удобном онлайн формате на официальном портале акции диктант-санпросвет.рф. Каждый желающий сможет ответить на вопросы и увидеть правильные ответы с подробными пояснениями экспертов, а также получить электронный сертификат участника.

Доступен очный формат проведения акции в коллективах. Необходимые материалы для очных стартов размещены на портале диктант-санпросвет.рф.

Для кого?

Материалы адаптированы для разных возрастных групп:

  • Школьникам — чтобы сформировать здоровые привычки с детства.
  • Студентам — чтобы понять важность гигиены в самом активном возрасте.
  • Взрослым и родителям — чтобы освежить знания и передать детям правильные ориентиры.
  • Педагогам — как готовый просветительский материал для уроков и классных часов.

Акция поддержана проектом «Сибирская школа – территория здоровья» межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» при участии Национального союза «Здоровье наших детей».

Справочно.

В 2025 году «Диктант здоровья», приуроченный ко Дню основания санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, при организационно-методической поддержке ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, прошел в 88 регионах России и собрал более 248 тыс. участников. 

В 2026 году проект реализуется в несколько модулей. Этап «Здоровая улыбка и чистые руки» станет первым в череде просветительских мероприятий, за которым последуют треки, посвященные физической активности, здоровому питанию и цифровой гигиене.

С 15 по 17 апреля в Москве пройдет Всероссийский кулинарный чемпионат Chef à la Russe 2026. В конкурсе участвуют 56 команд со всей страны, в том числе представители Алтайского края.

Регион на чемпионате представляют две команды. Первая команда сформирована из победителей чемпионата 2025 года Виталия Фисюренко и Руслана Белобородова, а также шеф-повара Артема Агафонова.

Вторая команда представляет Барнаул. Она сформирована по итогам отборочного этапа в рамках форума «Дикоросы» в Новосибирске, где завоевала золото. В состав вошли шеф-повара Максим Карнаушенко и Антон Серюгаев, а также бренд-шеф Максим Гранкин. Тренером команды выступает бренд-шеф Сергей Тернов, имеющий опыт подготовки участников чемпионата, сообщили в Алтайпищепроме.

Участникам предстоит представить авторское меню из трех блюд: закуски, горячего и десерта. В основе конкурсных работ блюда из продукции алтайских производителей, включая ингредиенты региональных брендов.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с 1 апреля 2026 года проводит ежегодный Всероссийский опрос работодателей с целью формирования прогноза потребности экономики в кадрах на период 2027-2033 гг.

Участвовать в опросе могут организации всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели.

Для заполнения анкеты «Перспективная потребность в кадрах 2026 г.» необходимо пройти по ссылке: https://prognoz.vcot.info/.

Чтобы облегчить работу респондентов, разработаны бесплатные обучающие курсы: «Общие подходы к прогнозированию кадровой потребности и источники информации 2026 г.» и «Алгоритм действий при прохождении предприятиями Всероссийского опроса: практические аспекты для работодателей».

Материалы доступны на протяжении всего периода опроса по ссылке: https://edu-hr-prognoz.vcot.info/.

Там же можно воспользоваться автоматизированной системой подбора кода профессии по классификатору: https://info.vcot.info/.

Дополнительно предусмотрена консультационная поддержка через региональные контакт-центры. Контакты будут доступны на информационной платформе опроса.

В Алтайском крае осуществляется консультационная поддержка работодателей по телефону 8 (3852) 555-199, доб. 3086, доб. 3197, доб. 3098 – Кадровый центр «Работа России» г. Барнаула.