Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 января 2021 / 19:01

В Барнауле прошёл ежегодный Крестный ход по двум маршрутам

Сегодня, 19 января,  Русская православная церковь празднует Крещение Господне, или Богоявление.

Праздник Крещения посвящён событиям евангельской истории – Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В православии этот праздник отмечается торжественно. В краевой столице митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провёл Божественную литургию в Знаменском женском монастыре.

После службы был совершён ежегодный Крестный ход на реку Обь. Крестный ход – это благоговейное шествие верующих с христианскими святынями. Он глубоко символичен. Например, колокольный звон выражает торжество Креста Христова, который величественно несут прихожане и церковнослужители. Считается, что Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди. После Крестного хода на берегу Оби митрополит освятил воду и поздравил жителей края с праздником.

В Крещение освящают воду не только в церкви, но и на естественных водоёмах. Для этого в них вырубается крестообразная прорубь – иордань. Вся освящённая в Крещение вода считается святой и целебной. Её раздача была организована возле храмов.

По народному обычаю, в Крещенский сочельник и в сам праздник православные христиане погружаются в купели. Но в этом году в связи со сложной эпидобстановкой купание в крещенской проруби организовано только на озере Пионерском.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В период майских праздников произойдут изменения в расписании движения пригородных поездов, курсирующих в Алтайском крае. Об изменениях информирует Министерство транспорта региона.

1 мая

Назначаются пригородные поезда:

– №6224 Барнаул – Заринская (отправление в 8:30, прибытие в 10:34); 
– №6127  Барнаул – Алейская (отправление в 10:41, прибытие в 13:16); 
– №6227 Заринская – Барнаул (отправление в 14:40, прибытие в 16:47); 
– №6128 Алейская – Барнаул (отправление в 16:57, прибытие в 19:39); 
– №6028 Барнаул – Красный Боец (отправление в 17:30, прибытие в 19:26).

В графике не будет поездов:

– №6101 Депо – Барнаул (отправление в 7:05 прибытие в 7:39);
– №7105 Заринская – Барнаул (отправление в 6:45, прибытие в 8:25); 
– №6020 Барнаул – Красный Боец (отправление в 18:36, прибытие в 20:36);
– №6018 Барнаул – Усть-Тальменская (отправление в 17:30, прибытие в 19:17).

11 мая

Назначаются пригородные поезда:

– №6001 Озерки – Барнаул (отправление в 5:35, прибытие в 6:55); 
– №6113  Барнаул – Арбузовка (отправление в 10:51, прибытие в 12:45); 
– №6028 Барнаул – Красный Боец (отправление в 17:30, прибытие в 19:26); 
– №6127 Барнаул – Алейская (отправление в 10:41, прибытие в 13:16); 
– №6128 Алейская – Барнаул (отправление в 16:57, прибытие в 19:39); 
– №6114 Арбузовка – Барнаул (отправление в 18:33, прибытие в 20:36).

В графике не будет пригородного поезда №6775 Сузун – Барнаул (отправление в 4:01, прибытие в 6:55).

12 мая

Назначается пригородный поезд №6775 Сузун – Барнаул (отправление в 4:01, прибытие в 6:55). 

В графике не будет пригородного поезда №6001 Озерки – Барнаул (отправление в 5:35, прибытие 6:55).

Возгорание произошло ночью 22 апреля в одной из квартир дома в барнаульском поселке Южном, сообщает МЧС Алтайского края.

На месте работали 8 пожарных. Звенья газодымозащитной службы вывели из опасной зоны 10 жильцов, в том числе ребенка. Еще 8 человек эвакуировались самостоятельно.

Пламя удалось потушить на площади порядка 9 квадратных метров. Никто не пострадал.

Предварительной причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (короткое замыкание в розетке на кухне).

В Алтайском крае близится к финалу масштабная территориальная реформа: большинство из 47 оставшихся районов региона высказались за переход на одноуровневую систему управления и преобразование в муниципальные округа. Об этом в программе «Интервью дня» сообщил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Как пояснил вице-спикер, перед принятием краевого закона власти запросили позицию всех муниципалитетов — обсуждения прошли на районных сессиях, сходах граждан и публичных слушаниях. Переход в статус округа означает ликвидацию сельсоветов как отдельных юридических лиц. Однако, как подчеркнул Голобородько, территориальные администрации на местах сохранятся: для жителей ничего не изменится, а главы сёл избавятся от бюрократической бумажной работы с бюджетами и нормативными актами, сосредоточившись на хозяйственной деятельности и благоустройстве. На сегодняшний день в крае уже создано 13 муниципальных округов.