Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 января 2021 / 11:00

195 новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 195 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 129 пациентов, умерло 12 человек, от COVID-19 – 10.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 36 542 человека, в т.ч. 2 396 детей. Выздоровели всего 32 709 (+129) человек. Умерло 1 770 (+12) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1055 (+10) человек; иные причины смерти – 715 (+2) человек.

По состоянию на 18 января находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1843 человека.

Кроме этого, 1060 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. 1 человек находится там по другим обстоятельствам.

Количество тяжелобольных – 377, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 111.

Минздравом края развернуто 3 615 коек, к кислороду имеют подключение 2235, с ИВЛ – 417. Резервных коек: 3 615-1 843-1060-1=711.

52 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

768 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 195 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 55, Бийск – 15, Рубцовск – 14, Славгород – 6, Заринск, Благовещенский, Поспелихинский районы – по 5 заболевших, Алейск, Кулундинский, Локтевский, Павловский районы – по 4 заболевших, Волчихинский, Завьяловский, Каменский, Ключевский, Курьинский, Тальменский, Шипуновский районы – по 3 заболевших, Новоалтайск, Алейский, Баевский, Бийский, Быстроистокский, Заринский, Калманский, Краснощековский, Кытмановский, Мамонтовский, Михайловский, Новичихинский, Первомайский, Ребрихинский, Родинский, Рубцовский, Табунский, Тогульский, Усть-Калманский районы – по 2 заболевших, Бурлинский, Егорьевский, Ельцовский, Косихинский, Немецкий национальный, Романовский, Смоленский, Топчихинский, Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Усть-Пристанский, Хабарский, Чарышский, Шелаболихинский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 13950, Алейск — 573, Алейский район — 198, Алтайский район — 128, Баевский район — 109, Белокуриха — 249, Бийск — 2867, Бийский район — 198, Благовещенский район — 472, Бурлинский район — 299, Быстроистокский район — 71, Волчихинский район — 280, Егорьевский район — 187, Ельцовский район — 7, Завьяловский район — 179, Залесовский район — 250, Заринск — 1110, Заринский район — 147, ЗАТО Сибирский — 76, Змеиногорский район — 496, Зональный район — 147, Калманский район — 311, Камень-на-Оби — 189, Каменский район — 216, Ключевский район — 225, Косихинский район — 170, Красногорский район — 34, Краснощековский район — 132, Крутихинский район — 105, Кулундинский район — 479, Курьинский район — 172, Кытмановский район — 94, Локтевский район — 499, Мамонтовский район — 187, Михайловский район — 429, Немецкий национальный район — 209, Новичихинский район — 206, Новоалтайск — 1180, Павловский район — 431, Панкрушихинский район — 101, Первомайский район — 772, Петропавловский район — 137, Поспелихинский район — 306, Ребрихинский район — 305, Родинский район — 177, Романовский район — 114, Рубцовск — 2434, Рубцовский район — 352, Славгород — 901, Смоленский район — 190, Советский район — 91, Солонешенский район — 79, Солтонский район — 36, Суетский район — 28, Табунский район — 151, Тальменский район — 711, Тогульский район — 185, Топчихинский район — 261, Третьяковский район — 107, Троицкий район — 236, Тюменцевский район — 131, Угловский район — 123, Усть-Калманский район — 120, Усть-Пристанский район — 146, Хабарский район — 88, Целинный район — 146, Чарышский район — 56, Шелаболихинский район — 127, Шипуновский район – 298, Яровое – 372.

Из общего числа заболевших 398 случаев – завозные, в т. ч. 167 – из-за рубежа; 21 397 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 36 542 заболевших: 10 277 – у больных внебольничной пневмонией, 19 090 – у заболевших ОРВИ, в 7175 случаях – бессимптомное течение.

Кроме этого, всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 022 836 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 240,31 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 5059 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 5453 за минувшие сутки.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 4 июля – Ульянов день, Терентий. По приметам, это лучший день для сбора липового цвета. 

Традиции и обычаи

Святого Иуалиана в народе прозвали Ульяном, а день его памяти Ульяновым, вслед за которым идет Ульянин день (5 июля). Существует и поговорка на этот счет:
За Мефодием-перепелятником (3 июля) Ульян Ульяну кличет.

Про этот день в народе рассказывали такую историю. Ходил Ульян по полям и лугам, звал свою Ульяну, а она сидела на берегу реки, смотрела на бегущую воду. Только к вечеру Ульяна опомнилась, побежала на луг, а в это время Ульян к реке другой тропкой пошел. Так и не встретились они. Об этой несостоявшейся встрече говорили: «Ульян Ульяну кличет, а Ульяна – Ульяна», «Ульян Ульяне в лицо не глянет».

К этому времени зацветает липа, которая является отличным средством при простуде. Крестьянские ребятишки спешили собрать липовый цвет, чтобы зимой наслаждаться вкусным и ароматным чаем. Считается, что это дерево способно избавить от сглаза, а тот, кто его в лесу срубит, непременно заблудится и пропадет. Если же липа, растущая возле дома, засохла, то в семье произойдут плохие перемены.

С давних пор липовый цвет использовали в лекарственных целях. Столовую ложку заливают стаканом кипятка, укутывают и настаивают 40 минут, после чего настойку процеживают. Её в горячем виде принимают по стакану 3-4 раза в день при простуде, кашле, бронхите, туберкулезе легких, головной боли. Настой используют для полоскания при стоматите и ангине. Для снятия спазмов кишечника рекомендуются ванны с липовым цветом: 8-10 горстей цветков липы заливают литром кипятка и доводят до кипения, дают настояться и выливают в горячую ванну. Принимать ванну нужно не больше 15 минут.

На Ульяна повторно сеяли редиску, настоем помидорных листьев или чеснока обрабатывали цветы и посевы от вредителей. Девушки проводили отворот от назойливого поклонника. Его имя писали на бумаге, которую потом поджигали, а пепел развеивали по ветру. После такого ритуала молодой человек должен оставить в покое, уступив место желанному и любимому.

Приметы и поверья

  1. Ночная роса не просыхает – к грозе.
  2. Утром водяная лилия едва над водой поднимается – после обеда пойдет дождь.
  3. Гром протяжно гремит – к затяжному ненастью.
  4. Если после дождя солнышко ярко светит и припекает, то к вечеру опять пойдет дождь.
  5. Если камни начали отпотевать, то скоро выпадут осадки.
  6. Листья папоротника книзу закручиваются – к ясной погоде, расправляются – к сырой.
  7. Облака стягиваются – к ненастью.
  8. Радуга с востока на запад протянулась – к хорошей погоде.
  9. Около звезд красные и белые круги – к погожим денькам.

Люди, родившиеся 4 июля, настойчивы и решительны. Они тщательно обдумывают планы действий и добиваются результативности в любом деле. Это чуткие натуры, которые быстро улавливают настроение и внутренние переживания своего окружения. Они готовы на сочувствие, понимание и бескорыстную помощь. Однако порой они чересчур импульсивны. На их долю выпадет немало испытаний.

В качестве талисмана рожденным в этот день следует носить изумруд. Этот камень компенсирует отрицательную энергию, усмиряет нрав вспыльчивых людей. Основное значение камня — борьба с дурными человеческими наклонностями. Он символизирует мудрость и проницательность, а при неверности человека, которому был подарен, тускнеет и приобретает коричневатый оттенок.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 4 июля местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса. Местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах местами до 19 м/с.

В Барнауле днём +29…+31 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с.