Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 января 2021 / 11:00

195 новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 195 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 129 пациентов, умерло 12 человек, от COVID-19 – 10.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 36 542 человека, в т.ч. 2 396 детей. Выздоровели всего 32 709 (+129) человек. Умерло 1 770 (+12) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1055 (+10) человек; иные причины смерти – 715 (+2) человек.

По состоянию на 18 января находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1843 человека.

Кроме этого, 1060 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. 1 человек находится там по другим обстоятельствам.

Количество тяжелобольных – 377, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 111.

Минздравом края развернуто 3 615 коек, к кислороду имеют подключение 2235, с ИВЛ – 417. Резервных коек: 3 615-1 843-1060-1=711.

52 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

768 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 195 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 55, Бийск – 15, Рубцовск – 14, Славгород – 6, Заринск, Благовещенский, Поспелихинский районы – по 5 заболевших, Алейск, Кулундинский, Локтевский, Павловский районы – по 4 заболевших, Волчихинский, Завьяловский, Каменский, Ключевский, Курьинский, Тальменский, Шипуновский районы – по 3 заболевших, Новоалтайск, Алейский, Баевский, Бийский, Быстроистокский, Заринский, Калманский, Краснощековский, Кытмановский, Мамонтовский, Михайловский, Новичихинский, Первомайский, Ребрихинский, Родинский, Рубцовский, Табунский, Тогульский, Усть-Калманский районы – по 2 заболевших, Бурлинский, Егорьевский, Ельцовский, Косихинский, Немецкий национальный, Романовский, Смоленский, Топчихинский, Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Усть-Пристанский, Хабарский, Чарышский, Шелаболихинский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 13950, Алейск — 573, Алейский район — 198, Алтайский район — 128, Баевский район — 109, Белокуриха — 249, Бийск — 2867, Бийский район — 198, Благовещенский район — 472, Бурлинский район — 299, Быстроистокский район — 71, Волчихинский район — 280, Егорьевский район — 187, Ельцовский район — 7, Завьяловский район — 179, Залесовский район — 250, Заринск — 1110, Заринский район — 147, ЗАТО Сибирский — 76, Змеиногорский район — 496, Зональный район — 147, Калманский район — 311, Камень-на-Оби — 189, Каменский район — 216, Ключевский район — 225, Косихинский район — 170, Красногорский район — 34, Краснощековский район — 132, Крутихинский район — 105, Кулундинский район — 479, Курьинский район — 172, Кытмановский район — 94, Локтевский район — 499, Мамонтовский район — 187, Михайловский район — 429, Немецкий национальный район — 209, Новичихинский район — 206, Новоалтайск — 1180, Павловский район — 431, Панкрушихинский район — 101, Первомайский район — 772, Петропавловский район — 137, Поспелихинский район — 306, Ребрихинский район — 305, Родинский район — 177, Романовский район — 114, Рубцовск — 2434, Рубцовский район — 352, Славгород — 901, Смоленский район — 190, Советский район — 91, Солонешенский район — 79, Солтонский район — 36, Суетский район — 28, Табунский район — 151, Тальменский район — 711, Тогульский район — 185, Топчихинский район — 261, Третьяковский район — 107, Троицкий район — 236, Тюменцевский район — 131, Угловский район — 123, Усть-Калманский район — 120, Усть-Пристанский район — 146, Хабарский район — 88, Целинный район — 146, Чарышский район — 56, Шелаболихинский район — 127, Шипуновский район – 298, Яровое – 372.

Из общего числа заболевших 398 случаев – завозные, в т. ч. 167 – из-за рубежа; 21 397 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 36 542 заболевших: 10 277 – у больных внебольничной пневмонией, 19 090 – у заболевших ОРВИ, в 7175 случаях – бессимптомное течение.

Кроме этого, всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 022 836 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 240,31 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 5059 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 5453 за минувшие сутки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители отдалённых районов Алтайского края получили возможность провериться на вирусный гепатит С без выезда в крупные города. Экспресс-тестирование в сельской местности теперь проводят мобильные медицинские бригады. Об этом рассказали в эфире программы «Катунь. Здоровье».

Дополнительная опция появилась в арсенале медиков с прошлого года. Во время выездов в муниципалитеты специалисты предлагают местным жителям сдать не только традиционный анализ на ВИЧ-инфекцию, но и узнать свой статус по гепатиту С. Такая практика оказалась очень востребованной среди сельского населения. Как отмечают эксперты, сегодня в регионе нет ярко выраженной территориальной разницы в заболеваемости — эпидемиологические показатели в Барнауле и районах края полностью сопоставимы.

«Когда наша мобильная бригада выдвигается в какой-то отдаленный район, помимо профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции, мы имеем такую возможность предложить населению обследоваться и на гепатит С», — поделился гость программы, главный врач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валерий Шевченко.

В народном месяцеслове 19 марта – Константинов день, Константиновы круги, Каллистов день, Аркадий. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Аркадия Кипрского и 42 мучеников амморейских: Константина, Каллиста и прочих с ними.

Традиции и обычаи

В день Каллиста ждали прилета белого аиста. К этой птице относились с особым уважением и с нетерпением ожидали её возвращения в родные края. Аист, поселившийся на крыше дома, сулил благополучие и счастливое продолжение рода. Каждому известно об аисте, который несёт в своём клюве ребенка. Раньше это было связано с мифологическими представлениями, а позже стало любимым поэтическим образом.

Наши предки никогда не охотились на аистов, а до крещения Руси их считали священными птицами, которые защищают род человеческий от злых духов и демонов, пытающихся пробраться в наш мир. Увидеть аиста – хорошая примета, которая сулит удачу во всех начинаниях.

Ещё в этот день зазывали ласточек-касаток вернуться к родным гнёздам. Эти маленькие перелетные птички являются символом доброты, надежды и воскрешения. По легенде, именно ласточка пыталась снять с головы Спасителя во время распятия колючий терновый венок. Существует поверье: если ласточка свила гнездо под крышей дома, то здесь никогда не будет пожаров, а вот разорить ласточкино гнездо – дурная примета, сулящая беды и несчастья.

В северных регионах на Каллиста ожидали временное похолодание.

В народе этот день ещё прозвали Константиновы круги. Название это связано с ритуалом, который проводили наши пращуры 19 марта. Мужчины и женщины обходили кругами колодцы, чтобы вода в них была чистой и целебной.

В этот день можно заговорить детей от наведения порчи на семь лет. Для этого в глиняный горшок надо собрать талую воду, закупорить его и закопать между двумя осинами. Когда будете закапывать, прочтите заговор:

Вешняя вода с неба сошла,
Попала в криницу, а криница пошла в землицу.
Я эту криницу в землю зарыла,
На семь лет от любой порчи своих деток закрыла.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  2. Если в этот день мороз, то впереди ещё сорок утренних заморозков.
  3. Услышать стук дятла – к поздней весне.
  4. Увидеть белого аиста – к удаче в текущем году.
  5. Трясогузка прилетела – весна окажется тёплой.
  6. Лёд на реках тонет – к неурожайному году.
  7. Облака плывут высоко и быстро – к хорошей погоде.

19 марта на свет появляются любознательные, энергичные, целеустремленные и яркие личности. В их характере одновременно сочетаются мечтательность, романтичность, практичность и деятельность. Они увлекаются реформаторскими идеями и борются за их достижения. Благодаря интуиции и динамичности умеют решать сложные задачи.

В старину верили, что родившимся в этот день можно доверять свои секреты и дела. В качестве талисмана им подходит изумруд. Этот роскошный камень давно стал героем легенд и мифов, его вписали в историю многие культуры и нации. В Древней Руси изумруд использовали как эффективное противоядие и отличное средство от бессонницы. Египтяне утверждали, что минерал способен читать мысли людей, превращать сон в реальность, понимать прошлое и будущее.

По материалам vsyamagik.ru

18 марта 2026