18 января 2021, 11:01

В барнаульском приюте для животных «Ласка» бесплатно стерилизовали больше тысячи животных

Льготный операционный пункт в приюте был открыт в июле 2020 года на средства президентского гранта. На реализацию этого проекта «Ласка» потратила почти 5 миллионов рублей.

Чаще всего за помощью обращались хозяева питомцев, у которых нет финансовой возможности обратиться в платные ветеринарные клиники (пенсионеры, многодетные семьи), а также ухаживающие за животными на базах, заводах, предприятиях и сочувствующие бездомным и брошенным собакам и кошкам, сообщили в пресс-центре администрации краевой столицы.

В пункте работали восемь практикующих хирургов. В качестве ассистентов им помогали студенты старших курсов факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

«Наш пункт — наша гордость! Во-первых, это огромный вклад в профилактику появления бездомных животных у нас в городе. Во-вторых, он сам по себе получился просто волшебный. Туда приятно приходить, там отличный интерьер и атмосфера. А еще наш пункт объединил прекрасных людей: врачей, ассистентов, помощников. Мы уверены, что, воздействуя на причину появления бездомных животных, нам удастся существенно сократить их количество и снять социальную напряженность на этом фоне. Мы очень благодарны Фонду президентских грантов за поддержку и высокую оценку нашего проекта. Также мы благодарим всех, кто принимал участие в его реализации», — рассказала автор и руководитель проекта Софья Куликова.

На реализацию проекта «Ласка» потратила почти 5 миллионов рублей, из них 2 миллиона 900 тысяч рублей — средства гранта. Остальные затраты по проекту привлекли за счет партнерской и спонсорской помощи.

В 2021 году пункт стерилизации «Только желанные щенки» продолжит свою работу уже как льготный: за пожертвования на компенсацию расходных материалов владельцы и кураторы смогут стерилизовать там своих подопечных.

Задать вопросы и уточнить информацию можно по телефону +7-913-948-36-03.