В Республике Алтай за сутки коронавирусом заболели 70 человек
В Республике Алтай 16 января 2021 года выявлено 70 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе у 8 детей.
Коронавирус подтвердился:
- у 18 жителей Улаганского района;
- у 16 жителей Горно-Алтайска;
- у 12 жителей Усть-Коксинского района;
- у 9 жителей Онгудайского района;
- у 8 жителей Майминского района;
- у 6 жителей Усть-Канского района;
- у 1 жителя Турочакского района.
В 53 случаях зарегистрированы признаки коронавирусной инфекции, в том числе у трёх человек — симптомы пневмонии.
С учётом этого в Республике Алтай лабораторно подтверждено 14 820 случаев заболевания, в том числе:
- 4 874 — в Горно-Алтайске,
- 2 365 — в Кош-Агачском районе,
- 2 113 — в Майминском районе,
- 977 — в Онгудайском районе,
- 882 — в Усть-Коксинском районе,
- 791 — в Шебалинском районе,
- 776 — в Усть-Канском районе,
- 713 — в Улаганском районе,
- 584 — в Турочакском районе,
- 405 — в Чемальском районе,
- 340 — в Чойском районе.
Зарегистрировано 3 случая смерти пациентов с коронавирусом. За отчётные сутки скончались 67-летняя жительница Кош-Агачского района, 83-летняя жительница Горно-Алтайска и 62-летний житель Горно-Алтайска. В первом случае причиной смерти стали коронавирусная инфекция и вирусная пневмония, в двух следующих — зарегистрированы случаи ассоциированной смерти с COVID-19 от других форм тяжелых заболеваний, усилившихся на фоне коронавирусной инфекции. Таким образом, за весь период в регионе зарегистрировано 177 летальных случаев у пациентов с COVID-19, в том числе 162 — от COVID-19, 15 — от иных причин.
За прошедшие сутки выздоровели 20 пациентов. По данным на 17 января 2021 года, за весь период в регионе выздоровели 13 852 человека.
Всего на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовано 166 049 человек, за отчетные сутки исследовано 270 проб.
Икона помогает жителям посёлка Новороссийский Рубцовского района в уборке урожая
Уборочная близится к завершению в Алтайском крае. Жители Рубцовского района считают, что обрести удачу в этом деле им помогает икона Божией Матери «Спорительница хлебов». Она находится в храме поселка Новороссийский Рубцовского района.
Храм иконы Богородицы, спорительницы хлебов, в поселке Новороссийском Рубцовского района построен 10 лет назад. В минувшем году был проведен ремонт фасада, однако внутреннее убранство осталось таким, каким было изначально. Особенно этот храм, как и сама икона, ценятся у земледельцев: агрономов и руководителей сельхозпредприятий. По данным из православных источников, оригинал образа Богородицы, благословляющей хлеба, неоднократно спасал от голода, обеспечивая высокий урожай зерновых в окрестностях Оптинской пустыни и в пределах всей Калужской епархии.
«Мы перед посевной и в течение вегетации просим отца Анатолия на поле проводить молебен. Приезжают мои коллеги, приезжают из Алейска, Шипуновского района, в общем, близлежащие. И мы все вместе едем на поле, и там батюшка проводит молебен. Сначала здесь освещает водичку, потом едем туда», – говорит глава крестьянского хозяйства в Рубцовском районе Анатолий Чубыкин.
Анатолий Чубыкин – один из инициаторов возведения в родном селе храма, который помогает земледельцам в их нелегком крестьянском труде. Строили всем миром. За основу взяли традиционное деревянное зодчество, но при этом использовали очень хороший пиломатериал и оцилиндрованное бревно. Храм никогда не пустует, а еще при нем периодически проводятся воскресные школы.
Появление такого храма в Новороссийском, одном из немногих поселков, где в общеобразовательной школе есть свое пришкольное хозяйство с парниками, трактором и большим участком земли, – вряд ли случайность. И дети здесь с младших классов с удовольствием прикасаются к аграрным наукам. А многие готовят проекты, с которыми выигрывают на краевых и всероссийских конкурсах.
«Это у нас умная теплица. Она способна сама вырастить, сама поливать, сама сажать. Она все умеет. Ею можно управлять дистанционно. Заходите в приложение ,,Макс”, там есть все сведения о ней. Тут можно дистанционно ее полить, собрать урожай, посадить, собрать все данные о земле», – рассказывает ученик 9 класса Новороссийской средней школы Сергей Денисенко.
Молитвами, усердной учебой и упорным трудом в Новороссийском Рубцовского района добиваются высоких показателей в сельском хозяйстве.