Рассказываем, где барнаульцы смогут окунуться в воду на Крещение
19 января православные христиане отмечают большой праздник – Крещение Господне. В этот день верующие идут к купелям, чтобы окунуться в ледяную воду. В Барнауле сотрудники регионального МЧС определили 1 место для проведения крещенского обряда.
Желающие смогут искупаться на озере Пионерское в поселке Борзовая Заимка. В 2021 году на Оби у Речного вокзала готовят площадку для празднования Крещения, но купели в этом месте не будет.
По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в регионе планируют открыть 37 оборудованных мест для окунания в священную воду.
На данный момент специалисты замеряют толщину льда в местах официального купания. Спасатели проверят, как будут оборудованы площадки.
Спасатели напоминают, что выход даже нескольких человек на зимний лёд — в любом случае риск, именно поэтому вопросы безопасности в данном случае на особом контроле. Общая задача — не допустить происшествий в этот особый для всего православного мира день.
Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками
Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.
У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.
«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.
Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.
«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.
Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.
«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.
Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.
«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.
В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.
















