День музейного селфи пройдёт в Алтайском крае
Делать фотографии с музейными экспонатами можно и нужно! Уже в 8 раз пройдёт акция, приуроченная к Международному дню музейного селфи. Алтайский край тоже присоединится к ней.
День музейного селфи проходит каждую третью среду января. В этом году он выпадает на 20 число. Присоединяются к этой акции большие и маленькие музеи по всему миру. Государственный художественный музей Алтайского края не исключение.
Конечно, сотрудники музея являются первыми участниками акции. На протяжении нескольких лет, сколько эта акция проходит, сотрудники музея обязательно в этот день делают селфи, тем самым призывая всех других прийти в этот день и сделать селфи в музее.
Желание запечатлеть себя возникло у человека не вчера. Еще до появления селфи художники создавали автопортреты. Много писала себя мексиканская художница Фрида Кало. Выставка репродукций её картин проходит в Государственном художественном музее до 17 января. Посетители активно делают селфи с её работами, тем самым они присоединяются к акции.
Выкладывая 20 января фото с хештегом #МузейноеСелфи, все желающие станут участниками мировой акции. Кстати, подготовиться к этому дню можно и заранее, сделав фотографию с любимыми экспонатами.
Барнаульцам бесплатно покажут советские фильмы

16 декабря в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Уходя уходи» (1979, 12+) и «Трембита» (1968, 6+).
В 12:00 состоится показ фильма «Уходя уходи», приуроченный к 95-летию советского киноактёра, народного артиста РСФСР Николая Николаевича Рыбникова.
Сюжет фильма: Незаметный, скромный бухгалтер Сулин часто попадает в полусмешные-полугрустные ситуации — часто робеет, боится идти наперекор хоть кому-то. Пока однажды случай не помог ему вспомнить, что и он был когда-то решительным и отважным.
В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» состоится показ художественного фильма «Трембита». Показ приурочен к 100-летию советской и российской актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Ольги Александровны Аросевой.
Сюжет фильма: Только что отгремела Вторая мировая война. Бывший дворецкий местного графа, что бежал вместе с немцами, тайно вернулся в село, чтобы найти хозяйский клад, присвоить его и зажить припеваючи. Однако из этой затеи ничего не вышло…
Вход на показы свободный.
Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54
















