14 января 2021, 17:12

Крещенский городок на Оби в Барнауле будет работать без организации купания в купели

Об этом стало известно сегодня, 14 января. Основные мероприятия пройдут в крещенском городке, который возводится в районе речного вокзала в Барнауле. Чтобы не допустить массового скопления горожан и ввиду того, что во время купания здесь не представляется возможным обеспечить необходимую дистанцию между участниками обряда в раздевалках и банях, принято решение при устройстве крещенского городка на реке Обь не организовывать купель.

Иерей Олег Голубитских заявил, что 19 января праздничные мероприятия начнутся с литургии в Знаменском женском монастыре, которую проведёт митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Затем будет организован Крестный ход по двум маршрутам: с 10:30 от Знаменского женского монастыря (ул. Большая Олонская, 24) до реки Обь в районе речного вокзала и также с 10:30 от храма Тихвинской иконы Божией Матери (ул. Кутузова, 260) по ул. Кутузова до озера Пионерского. Священнослужитель отметил, что все храмы города подготовлены к празднованию Крещения Господня с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Раздача святой воды будет организована на улице возле храмов.

Для организации мероприятий, посвященных православному празднику, в Барнауле будут подготовлены две площадки: в районе речного вокзала на реке Обь и на озере Пионерском в посёлке Борзовая Заимка.

МБУ «Автодорстрой» проведёт работы по строительству крещенского городка, места освящения воды, снежной часовни, очистке территории от снега, выполнение работ по художественному оформлению, а также демонтаж площадки.

Толщина льда на реке Оби в районе речного вокзала составляет от 40 до 50 см, сообщили в Центре ГИМС МЧС России по Алтайскому краю. Максимально допустимое количество людей, которым можно одновременно находиться на льду у купели, – до 60 человек. 13 января специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды из Оби и на озере Пионерском на соответствие санитарным нормам. Результаты анализа воды будут готовы в ближайшее время.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения с 12:00 18 января до 9:00 20 января будет организовано одностороннее движение на участке автомобильной дороги от дома № 5а по ул. Вербной до дома № 44а по ул. Вечерней в посёлке Борзовая Заимка. Движение транспортных средств от озера Пионерского будет осуществляться по автомобильным дорогам в посёлке Борзовая Заимка.

Во всех местах проведения крещенского обряда 19 января будут дежурить сотрудники МЧС и полиции.