Крещенский городок на Оби в Барнауле будет работать без организации купания в купели
Об этом стало известно сегодня, 14 января. Основные мероприятия пройдут в крещенском городке, который возводится в районе речного вокзала в Барнауле. Чтобы не допустить массового скопления горожан и ввиду того, что во время купания здесь не представляется возможным обеспечить необходимую дистанцию между участниками обряда в раздевалках и банях, принято решение при устройстве крещенского городка на реке Обь не организовывать купель.
Иерей Олег Голубитских заявил, что 19 января праздничные мероприятия начнутся с литургии в Знаменском женском монастыре, которую проведёт митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Затем будет организован Крестный ход по двум маршрутам: с 10:30 от Знаменского женского монастыря (ул. Большая Олонская, 24) до реки Обь в районе речного вокзала и также с 10:30 от храма Тихвинской иконы Божией Матери (ул. Кутузова, 260) по ул. Кутузова до озера Пионерского. Священнослужитель отметил, что все храмы города подготовлены к празднованию Крещения Господня с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Раздача святой воды будет организована на улице возле храмов.
Для организации мероприятий, посвященных православному празднику, в Барнауле будут подготовлены две площадки: в районе речного вокзала на реке Обь и на озере Пионерском в посёлке Борзовая Заимка.
МБУ «Автодорстрой» проведёт работы по строительству крещенского городка, места освящения воды, снежной часовни, очистке территории от снега, выполнение работ по художественному оформлению, а также демонтаж площадки.
Толщина льда на реке Оби в районе речного вокзала составляет от 40 до 50 см, сообщили в Центре ГИМС МЧС России по Алтайскому краю. Максимально допустимое количество людей, которым можно одновременно находиться на льду у купели, – до 60 человек. 13 января специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды из Оби и на озере Пионерском на соответствие санитарным нормам. Результаты анализа воды будут готовы в ближайшее время.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения с 12:00 18 января до 9:00 20 января будет организовано одностороннее движение на участке автомобильной дороги от дома № 5а по ул. Вербной до дома № 44а по ул. Вечерней в посёлке Борзовая Заимка. Движение транспортных средств от озера Пионерского будет осуществляться по автомобильным дорогам в посёлке Борзовая Заимка.
Во всех местах проведения крещенского обряда 19 января будут дежурить сотрудники МЧС и полиции.
Жители многоквартирного дома подали в суд на соседа из-за кошек в Каменском районе

Жители дома неоднократно жаловались на ужасный запах в подъезде и нарушение санитарных норм в квартире соседа. Проблема была в девяти кошках, которые проживают в той самой квартире.
Суд установил, что с 2023 года рассматривались неоднократные обращения собственников многоквартирного дома на нарушение требований к содержанию домашних животных в квартире ответчиков.
В ходе проведенных многочисленных лабораторных исследований подтвердился факт того, что воздух в подъезде не соответствует требованиям СанПиН.
Суд возложил на ответчиков обязанность привести жилое помещение в надлежащее состояние.
















