14 января 2021, 13:52

Молодой барнаулец получил реальный срок за пьяную езду

Центральный районный суд города Барнаула вынес приговор 20-летнему горожанину. Он признан виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказали в прокуратуре Алтайского края, в марте 2020 года после празднования своего дня рождения осуждённый решил отвезти домой одну из присутствовавших в компании девушек. Парень сел за руль принадлежавшего его брату автомобиля ВАЗ-2107, а следом, помимо девушки, в автомобиль изъявили желание сесть и другие праздновавшие. 

Автомобиль привлёк внимание сотрудников полиции, поскольку передвигался по городу ночью с неисправными фарами. Водитель проигнорировал требование полицейских об остановке и резко прибавил скорость. Когда сотрудники ГИБДД после преследования смогли остановить транспортное средство, из него выскочили 7 человек и бросились бежать врассыпную.

Бежал также и водитель, но недолго, поскольку был задержан и препровожден в патрульный автомобиль. Также было установлено, что в 2017 году парень уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, а срок действия наказания в отношении него ещё не истёк.

Суд назначил водителю наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год и 6 месяцев.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»