13 января 2021, 18:17

Министр промышленности и энергетики Алтайского края посетил Яровое с рабочим визитом

Сегодня, 13 января, министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка с рабочим визитом побывал в Яровом. Губернатор Виктор Томенко поручил ему лично выехать на место и проконтролировать ситуацию, связанную с теплоснабжением потребителей и социальных объектов города.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

С конца 2020 года по 8 января система теплоснабжения в Яровом функционировала в штатном режиме, однако 8 и 10 января на ТЭЦ из строя поочередно вышли два котла. На одном были обнаружены повреждения электрической части, на другом — теплотехнической. Из-за сильных морозов ремонт смогли начать только 10 января. 

Устранением неполадок в круглосуточном режиме занимались три бригады специалистов. После завершения работ на теплообменном оборудовании при запуске запала задвижка теплосети. Без её нормального функционирования работа ТЭЦ на полную мощность была невозможна. Работы завершились утром 12 января, два котла выведены на полную мощность.

Все это время ТЭЦ продолжала осуществлять теплоснабжение потребителей и социально значимых объектов города, специалистам удалось провести ремонтные работы без остановки тепловой сети, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Вячеслав Химочка начал рабочий визит с короткого совещания в администрации города. На нем присутствовали глава Ярового Виталий Самобочий, руководители предприятия «ЯТЭК»: директор Александр Хмылев, главный инженер Владимир Мороз и главный бухгалтер Алла Кочерова, главный инженер управляющей компании «Яровое» Вячеслав Куликов.

Виталий Самобочий отметил, что запаса угля, сформированного для работы ТЭЦ, достаточно до февраля. Благодаря помощи правительства региона поставки происходят регулярно.

Затем министр, глава города и представители управляющей компании побывали в многоквартирных домах, жильцы которых жаловались на низкую температуру в квартирах. В большинстве случаев после запуска второго котла температурный режим начал стабилизироваться.

Министр отметил, что станцию не ремонтировали очень много лет. Аварийность в большой степени связана с тем, что несколько лет назад был нарушен цикл ремонтных работ. За календарную половину зимы на тех участках, которые были в 2020 году отремонтированы, выявлено намного меньше повреждений.

Также министр Вячеслав Химочка и глава города Виталий Самобочий посетили три детских дошкольных учреждения и школу, где отмечалось понижение температуры. На сегодняшний день она уже стабилизировалась либо близка к норме.

Заключительным этапом рабочей поездки министра стало посещение ТЭЦ, встреча со специалистами предприятия и рабочими. Сотрудники принимают все необходимые меры, чтобы отопительный сезон в Яровом прошел спокойно.