Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
12 января 2021 / 18:47

Сильный ветер и снег прогнозируют в Алтайском крае

По информации синоптиков, в Алтайском крае завтра ожидается снег, ночью местами сильный снег, по югу метели, усиление ветра до 20 м/с. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы. В течение дня прогнозируется понижение температуры воздуха до -25°C.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает о соблюдении мер безопасности в непогоду.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

Соблюдайте скоростной режим. Автовладельцам специалисты рекомендуют поменять покрышки на своих машинах. В отличие от летней, зимняя резина спасает на гололеде.

Очень важно научиться правильно тормозить. На гололеде, сколько ни вдавливай педаль тормоза в пол, не затормозишь. Необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле созрел музыкальный ответ на попытку приватизировать культовую фразу. Музыкант Стас Жерно опубликовал песню в жанре кантри-блюз-рок «Барнаул — столица мира!», которая распространяется по сети.

Поводом для создания трека стала громкая история с регистрацией названного товарного знака на фотографа Алёну Акименко. Но вместо гневных пикетов автор с группой предложил «расслабиться и посмеяться» под гитарный перебор и губную гармошку.

Текст песни превращает юридический курьез в настоящий срез городской культуры: тут и Демидов с рудой, и Достоевский с романам, и четверо друзей в гараже, которые 40 лет назад придумали легендарный слоган.

Послушать трек полностью можно по ссылке.

Накануне Алексей Пошелюжин презентовал демоверсию приложения с виртуальной прогулкой по городу до пожара 1917 года. Именно этот период был выбран неспроста.

На презентации Алексей продемонстрировал функционал приложения, рассказал о самых интересных объектах и процессе реконструкции. Однако проект не завершён. В планах разработчика — расширить улицы, создать рельеф местности, дополнить проект водными объектами и зелёными насаждениями, а также населить виртуальное пространство прохожими, добавить справочную информацию. Самая амбициозная цель — превратить приложение в видеоигру. Проект продолжает развиваться, и его автор открыт к сотрудничеству с исследователями и разработчиками.

Над проектом Александр работает 5 лет. В основе реконструкции — кропотливая работа с многочисленными историческими справочниками, архивными документами и фотографиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае закрыли две ледовые переправы. Такое решение связано с приходом оттепели и изменением состояния плотности льда.

Так, ледовая переправа закрыта в Шелаболихинском районе через реку Обь в направлении села Шелаболиха – села Иня. С 24 марта специалисты будут разрушать ледовую переправу методом «распиловки».

Также закрыли ледовую переправу через реку Катунь в Советском районе, отметили в ГУ МЧС региона.