Через границу в Алтайском крае пытались провезти 64 тонны продуктов без сертификатов
Ввоз подкарантинной продукции был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности.
Нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 64 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана выявили сотрудники регионального Россельхознадзора с 1 по 10 января 2021 года.
7 и 9 января в Третьяковском районе Алтайского края граждане Казахстана на грузовых автомобилях ввозили из Республики Казахстан 40 тонн ореха (миндаль) и 1 тонну ореха грецкого. При проведении контроля установлено, что продукция ввозилась с недействительными фитосанитарными сертификатами.
10 января в Кулундинском районе Алтайского края гражданин Киргизии на грузовом автомобиле ввозил на территорию России 22 тонны сухофруктов. При проведении контроля установлено, что продукцию ввозили в сопровождении фитосанитарного сертификата, срок действия которого истек в декабре 2020 года.
Также за указанный период не допущен ввоз 0,15 тонны риса из Республики Кыргызстан без фитосанитарного сертификата, удостоверяющего фитосанитарную безопасность груза.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















