Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2021 / 18:33

Власти хотят ужесточить наказание за грубые нарушения ПДД

Водителей, совершивших в течение года три грубых нарушения ПДД, таких как выезд на встречную полосу или проезд на красный свет, смогут лишить прав на срок до полутора лет.

Соответствующую норму Министерство юстиции планирует добавить в проект нового КоАП, сообщает «Коммерсант».

Наказание сроком до полутора лет последует за выезд на встречную полосу, проезд на красный свет или превышение скорости на 60 км/ч. Нарушения не будут учитываться в новой накопительной системе, если их зафиксировали автоматические камеры.

Кроме этого, проект предусматривает ужесточение наказания за пьяное вождение при перевозке детей до 16 лет. За это автовладельцам будет грозить штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на срок до трех лет.

Водителей без ОСАГО предлагают привлекать к ответственности не чаще одного раза в сутки за нарушение, зафиксированное на камеру.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

23 марта в Алтайском крае начнётся главный педагогический конкурс региона. Педагоги поборются за звание «Учитель года Алтая». В этом году в конкурсе участвуют 18 опытных педагогов, а в номинации «Педагогический дебют» – 10 педагогов.

Испытания продлятся в течение недели. Они пройдут в Алтайском институте развития образования, а также в одной из старейших гимназий Барнаула – №42 и в школе №53.

Торжественная церемония открытия конкурса состоится в Алтайском институте развития образования, а номинации – в барнаульской школе №53.

Победителя объявят 27 марта на церемонии закрытия в правительстве Алтайского края. Учитель года получит 400 тысяч рублей, а лучший педагог-дебютант – 250 тысяч рублей. Также у них будет возможность представить край на всероссийском этапе, отметили в Минобрнауки региона.

В Барнауле реорганизовали краевую детскую стоматологическую поликлинику. Соответствующее постановление 13 марта подписал губернатор Виктор Томенко.

Согласно документу, детские стоматологические поликлиники № 1 и №  2 войдут в структуру краевой детской стоматологии. Присоединение необходимо для создания единой службы стоматологической помощи детям города и всего Алтайского края.

«Реорганизация направлена на повышение эффективности деятельности стоматологической службы за счет эффективного использования имеющихся площадей, кадровых ресурсов и оборудования, эффективной организации закупочной деятельности, устранения дублирующих административно-управленческих функций, что в итоге позволит увеличить объемы амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи для детского населения», — говорится в заключении Минздрава региона.

Напомним, ранее Городская поликлиника № 12 прекратила свое существование как юрлицо и вошла в структуру Консультативно-диагностической поликлиники № 14.

В 2025 году участники школьных лесничеств Алтайского края восстановили 89 гектаров тайги. Всего в регионе сейчас действует 27 детских экологических объединений, в которых школьники наравне со взрослыми занимаются реальной лесохозяйственной работой.

Как рассказал в эфире программы «Открытое правительство» заместитель начальника управления лесами регионального Минприроды Александр Хомутов, юные экологи не только сажают новые культуры, но и собирают семена, ухаживают за растениями и подкармливают зимующих птиц. Только за прошлый год дети провели уход за саженцами на площади 74 гектара. Движение продолжает расти: недавно в крае появилось новое школьное лесничество «Эколегион», куда вошли 29 человек в возрасте от 8 до 17 лет. Сегодня профильные лесные кружки работают уже в 22 районах края, а также в Барнауле и Бийске.