Информационный телеканал
Алтайского края
11 января 2021 / 16:13

В систему теплоснабжения Бийска инвестируют 1,8 млрд рублей

Сибирская генерирующая компания вложит 1 миллиард 800 миллионов рублей в бийскую систему теплоснабжения. Это стало возможным после того, как 26 декабря 2020 года Бийск отнесли к ценовой зоне теплоснабжения.

Теперь в Бийске установят предельную стоимость тепловой энергии по методу альтернативной котельной. Это позволит начать в городе масштабную модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения. СГК заменит 34 километра тепловых сетей на 38 участках магистральных трубопроводов и 45 внутриквартальных. Также в городе построят 18 угольных и две газовых блочно-модульных котельных для замещения неэффективных источников и 4 километра новых теплотрасс, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Помимо этого, в Бийске изменится подход и к тарифному регулированию. Будет установлена предельная цена на тепловую энергию, к которой подойдут постепенно, за счёт ежегодного роста в 3% в пределах индекса потребительских цен. При этом для некоторых жителей города тариф на тепловую энергию будет снижен на 41,4%. Изменение подходов к тарифообразованию в Бийске позволит ежегодно экономить до 100 миллионов рублей городского бюджета и направить часть этих средств на мероприятия по строительству, модернизации и реконструкции объектов систем холодного водоснабжения и водоотведения.

Напомним, Бийск стал третьим городом Алтайского края, отнесенным к ценовой зоне теплоснабжения. Первыми в стране этот статус получили Рубцовск и Барнаул.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Станции Сибирской генерирующей компании в Алтайском крае подготовились к экстремальному похолоданию, создав сверхнормативные топливные резервы. С 14 по 20 января в регионе ожидаются температуры до -35 градусов и ниже, что потребует от энергетиков работы на максимальных тепловых нагрузках.

По данным компании, на угольных складах четырёх станций: Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Бийской ТЭЦ и Южной тепловой станции в Рубцовске – в настоящее время хранится 735 тысяч тонн топлива. Это в шесть раз превышает неснижаемый запас – критическую отметку, ниже которой опускаться нельзя. Показатель также в 3,54 раза выше общего нормативного запаса, который обеспечивает плановую выработку энергии и страховой резерв на случай перебоев в поставках.

Крупнейший объём топлива сосредоточен на Бийской ТЭЦ – 294 тысячи тонн. Барнаульская ТЭЦ-2 располагает 207,5 тысячи тонн, ТЭЦ-3 – 206,8 тысячи, а рубцовское подразделение – 26,8 тысячи тонн угля. Несмотря на значительное превышение норм, формирование резервов продолжается.

Энергетики провели внеплановые проверки всего основного и вспомогательного оборудования, усилили контроль за работой станций. В СГК подчеркивают, что существующих запасов достаточно для выработки необходимого объёма тепла в любых погодных условиях, даже при пиковых нагрузках.

В Барнауле введен режим повышенной готовности для всех служб жизнеобеспечения из-за надвигающегося экстремального похолодания. По поручению главы города Вячеслава Франка профильные комитеты и ресурсоснабжающие организации города пересмотрели графики работ: на период холодов полностью отменены все плановые ремонты, требующие отключения потребителей. Об этом сообщили в администрации краевой столицы.

Решение принято на основе прогноза синоптиков, согласно которому понижение температуры начинается уже с 13 января. Пик морозов ожидается к концу недели, когда столбики термометров в ночные часы могут опуститься до -38 градусов. В связи с этим энергетики заранее начали корректировать параметры теплосети. Как сообщили в Барнаульской теплосетевой компании, температуру теплоносителя начали плавно повышать еще с вечера 12 января, чтобы избежать резкой нагрузки на трубы.

Для оперативного реагирования на возможные ЧП сформированы усиленные аварийные бригады. У теплоэнергетиков в круглосуточном режиме дежурят три группы специалистов, еще одна находится в резерве. «Росводоканал Барнаул» подготовил 12 бригад для работы на сетях водоснабжения и канализации, а также спецтехнику, включая цистерну с горячей водой для отогрева перемерзших коммуникаций.

Особое внимание уделено социальной сфере и жилому фонду. В школах и детских садах организован круглосуточный мониторинг температурного режима. Образовательный процесс не прерывается, однако решение о посещении занятий детьми в морозы остается за родителями. Управляющим компаниям и ТСЖ поручено следить за тем, чтобы не допустить разморозки инженерных систем внутри многоквартирных домов.

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин подчеркнул, что главная задача служб в этот период – координация действий. Все ресурсы, включая запасные материалы и резервные источники электроэнергии, подготовлены к работе в условиях экстремально низких температур.

Специалисты устраняют последствия непогоды, сообщает Минтранс региона.

Дорожные службы работают в усиленном режиме из-за неблагоприятных погодных условий.

На региональных и федеральных трассах задействовано более 350 единиц специализированной техники.

Сейчас в крае наблюдаются осадки в виде снега и мокрого снега, местами проходят метели. Согласно прогнозам метеорологов, такая погода сохранится до 13 января.