Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В систему теплоснабжения Бийска инвестируют 1,8 млрд рублей

Сибирская генерирующая компания вложит 1 миллиард 800 миллионов рублей в бийскую систему теплоснабжения. Это стало возможным после того, как 26 декабря 2020 года Бийск отнесли к ценовой зоне теплоснабжения.

Теперь в Бийске установят предельную стоимость тепловой энергии по методу альтернативной котельной. Это позволит начать в городе масштабную модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения. СГК заменит 34 километра тепловых сетей на 38 участках магистральных трубопроводов и 45 внутриквартальных. Также в городе построят 18 угольных и две газовых блочно-модульных котельных для замещения неэффективных источников и 4 километра новых теплотрасс, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Помимо этого, в Бийске изменится подход и к тарифному регулированию. Будет установлена предельная цена на тепловую энергию, к которой подойдут постепенно, за счёт ежегодного роста в 3% в пределах индекса потребительских цен. При этом для некоторых жителей города тариф на тепловую энергию будет снижен на 41,4%. Изменение подходов к тарифообразованию в Бийске позволит ежегодно экономить до 100 миллионов рублей городского бюджета и направить часть этих средств на мероприятия по строительству, модернизации и реконструкции объектов систем холодного водоснабжения и водоотведения.

Напомним, Бийск стал третьим городом Алтайского края, отнесенным к ценовой зоне теплоснабжения. Первыми в стране этот статус получили Рубцовск и Барнаул.

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

>ЖКХ
Фото: Катунь 24

Вернуть горячую воду планируют вечером 25 сентября. 

По информации СГК, в связи с завершением замены магистральных участков теплосети на улице Ленина горячее водоснабжение отключат с 8:00 23 сентября до 20:00 25 сентября. 

Без горячей воды останутся дома на улицах Ленина, Советской, Красноармейской, Красногвардейской, Л. Толстого, Мухачёва, Набережной, Революции и других, а также в переулках Гилева, Кожевенном, Коммунарском, Мопровском, Почтовом, Телеграфном и Училищном.

Кроме того, для устранения дефекта на теплосети на улице Разина горячую воду отключили с сегодняшнего дня — работы планируют завершить 23 сентября до 20:00. Временно без горячей воды остаются дома на улицах Васильева, Ленинградской, Липового, Ломоносова, Матросова, Разина, Социалистической и Чайковского, пишет мэрия города.

>ЖКХ
Фото: АО "Алтайские инженерные системы"

Общая стоимость ремонта на сетях тепло- и водоснабжения в Волчихе составит более 148 млн рублей.

В селе Волчиха завершили замену пяти километров тепловых сетей — 100 % от плана. На работы из краевого бюджета направили 70,5 млн рублей. Новые коммуникации обеспечат качественным теплоснабжением районную больницу, школу, два детских сада, пожарную часть, административные здания и жилой фонд.

По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается замена сетей водоснабжения: уже заменено более семи километров, смонтировано 84 колодца, 134 абонента подключены к новым коммуникациям. 

Общая стоимость ремонта на сетях тепло- и водоснабжения в Волчихе составит более 148 млн рублей, большая часть средств — из федерального бюджета. Строительный контроль выполняют специалисты АО «Алтайские инженерные системы», отметили в Минстрое региона.

>ЖКХ
Общество
Фото: Катунь 24

Энергетики завершают заполнение теплосетей.

23 сентября в Барнауле начнется отопительный сезон. Соответствующее постановление подготовила администрация города. 

В первую очередь к теплоснабжению подключают социально значимые объекты: детские сады, школы, больницы и поликлиники. Жители многоквартирных домов могут подать коллективную заявку на досрочное подключение через управляющую компанию.

Филиал «Барнаульская теплосетевая компания» АО «СГК-Алтай» готов приступить к подаче тепла. Энергетики завершают заполнение магистральных сетей. 

Отмечается, что включение системы требует времени на настройку оборудования, а теплоноситель должен преодолеть несколько десятков километров от станции до жилых домов. На скорость запуска влияет расположение дома и состояние тепловой сети.

Напомним, дата начала отопительного сезона зависит от погоды. Если пять дней подряд держится среднесуточная температура ниже +8 градусов, это основание для старта.

Лента новостей