Информационный телеканал
Алтайского края
10 января 2021 / 13:46

В России ввели новый штраф для водителей

В России 10 января вступил в силу штраф для автомобилистов, который будет взиматься в случае неоплаты проезда по платным дорогам.

Законопроект опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ дополняет КоАП новой статьей 12.21.4 «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог».

За нарушение водителям легковых автомобилей грозит штраф — в размере 1,5 тысяч рублей, для водителей автобусов и грузовиков — в размере 5 тысяч рублей.

Автовладельцы, оплатившие штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении, освобождаются от ответственности, а дело о нарушении прекращается.

Если нарушение зафиксировали средствами фото- и видеофиксации несколько раз за сутки, то владелец транспортного средства не будет привлекаться к ответственности за второй и последующие случаи в течение суток, пишет РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12,7 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет смогли получить первый трудовой опыт в 2025 году. Юные жители Алтайского края работали в свободное от учебы время.

Подходящую деятельность подросткам помогла выбрать краевая служба занятости. Временные рабочие места организовали 850 работодателей. Наибольшая часть подростков – 11 тысяч человек – работали в организациях сферы образования. Они помогали ветеранам, ухаживали за памятниками и мемориалами, участвовали в благоустройстве территорий, проводили спортивные и культурные мероприятия, работали вожатыми в лагерях.

Подростки также работали в промышленных организациях, на предприятиях сельского и лесного хозяйства, дорожного строительства, здравоохранения, торговли, а также на фермах и у индивидуальных предпринимателей.

В администрации Барнаула состоялось оперативное аппаратное совещание. Одним из вопросов, которые обсудили представители власти, стала регистрация товарного знака на фразу «Барнаул – столица мира».

Замглавы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун сообщил, что правообладателем стала предприниматель Ольга Акименко.

Глава города Вячеслав Франк выразил обеспокоенность ситуацией: для барнаульцев эта фраза давно стала крылатой, ее активно используют предприниматели из сферы креативных индустрий. Он поручил проработать вопрос регистрации патента с учетом интересов горожан и предпринимательского сообщества.

Напомним, дочь писателя Сергея Орехова, десятилетия назад использовавшего слоган «Барнаул – столица мира» в названии книги, объявила о начале юридической борьбы за возвращение слогана в общественное пользование.

Акция пройдёт с 10 по 23 февраля.

Акция пройдёт с 10 по 23 февраля.

Все участники СВО и их семьи могут бесплатно посетить барнаульский зоопарк «Лесная сказка». Для этого нужно предъявить подтверждающий документ (удостоверение/справка участника СВО, члена семьи участника СВО).

Если участник СВО в данный момент находится на службе, его семья также может посетить зоопарк бесплатно, предъявив официальную справку (0+).

10 февраля 2026