Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

С 2021 года платная рыбалка стала бесплатной на общедоступных водоемах

1 января 2021 года прекратилось действие договоров с арендаторами платных водоёмов для рыбалки. Закон о любительском рыболовстве, который закрепляет за каждым россиянином право доступа к водоёмам, вступил в силу ещё год назад, но с оговоркой, что ограничения по бесплатной рыбалке пока сохранятся. И вот этот срок заканчивается. По каким правилам будет осуществляться бесплатная рыбалка и остались ли в этой сфере нерешённые проблемы?

В рыбацких чатах широко обсуждаются возможные ухищрения арендаторов, чтобы не допустить рыбаков в свои владения, отмечают в Парламентской газете. Например, если по документам изменить назначение водоёма с любительского рыболовства под разведение объектов аквакультуры (на таких водных объектах рыбалка по­-прежнему запрещена), можно по-­прежнему держать ворота закрытыми.

Сенатор Сергей Митин считает такое развитие событий маловероятным по ряду причин.

«Во-­первых, для того чтобы водоём был признан подходящим для разведения рыбы, необходимо соблюдение определённых условий, они описаны в законе об аквакультуре и сопутствующих подзаконных актах Росрыболовства. Поэтому просто перепрофилировать назначение водоёма с любительского рыболовства под товарное разведение рыбы не получится. Во-­вторых, водоёмы под товарное рыборазведение должны предоставляться по конкурсу, и это также важный ограничивающий фактор», - объясняет сенатор.

Закон не мешает бывшим арендаторам продолжать предоставлять услуги, используя созданную ими инфраструктуру. Брать плату за прокат лодок и снастей, гостевые домики и т.д. Вряд ли будут довольны и те рыбаки, кто привык рыбачить с комфортом - теперь водоёмы открыты для всех.

Проблемой для бывших арендаторов могут стать возведённые ими на береговой линии постройки: гостевые домики, хранилища для снастей и прочее.

«Практически все они построены с нарушениями строительных норм в водоохранной зоне и рано или поздно попадут в зону внимания Росприроднадзора. Штрафы предусмотрены немаленькие», - замечает юрист союза рыболовов­любителей Ленинградской области Андрей Захаров­.

Важно

Экзамены могут написать выпускники, которым не удалось набрать минимальный балл.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Аферисты убеждают пользователей удалить официальные клиенты маркетплейсов и перейти по сторонним ссылкам для кражи личных данных.

В Сети набирает популярность новая схема мошенничества, нацеленная на покупателей крупнейших интернет-магазинов Wildberries и Ozon. Злоумышленники распространяют ложные сообщения с требованием срочно удалить действующие мобильные клиенты и загрузить их заново. Об этом ТАСС сообщила заместитель руководителя проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Алла Храпунова.

Для введения граждан в заблуждение аферисты используют актуальную повестку и придумывают разные предлоги — от мифических «опасных обновлений» до слухов о техническом сбое из-за запуска расчётов цифровым рублём. После этого жертвам рассылают фишинговые ссылки в сообщениях и письмах якобы для скачивания «исправленной» версии.

Эксперт подчеркнула, что главная цель злоумышленников — перехватить доступ к личным кабинетам и украсть платёжные сведения пользователей.

«Никакие письма, уведомления, сообщения со ссылками на скачивание обновлений использовать нельзя. Для нас как для потребителей ничего меняться не должно: всё работает как есть, ничего не удаляем, никакие новые сервисы не скачиваем и не загружаем, все приложения нужно скачивать только из проверенных магазинов приложений, это крайне важно», — предупредила Алла Храпунова.

Специалисты напоминают, что официальные сервисы никогда не рассылают файлы для установки через сторонние каналы, а проверять необходимость обновления программ следует исключительно через личный кабинет или встроенные каталоги приложений на смартфоне.

Общество
Фото: Управление юстиции Алтайского края

В честь юбилея виновники торжества вошли в зал под звуки свадебного марша, поставили подписи в Книге записи юбиляров семейной жизни, обменялись новыми кольцами и закружились в танце.

Юбилей совместной жизни отметили супруги Земеровы — Сергей Иванович и Раиса Александровна.

Судьбоносная встреча будущих юбиляров произошла в 1975 году в Камень-на-Оби. Спустя год, 1 сентября 1976 года, они скрепили свой союз подписями. Молодожены пришли в ЗАГС вдвоем без пышного торжества.

«Вся страна в школу на День знаний, а мы с Сергеем — в ЗАГС!» — вспоминает Раиса Александровна.

Основная часть трудовой деятельности Сергея Ивановича и Раисы Александровны прошла на Каменской дистанции электроснабжения. Династию железнодорожников Земеровых продолжили сын и внук. Сегодня супруги находятся на заслуженном отдыхе: они увлекаются рыбалкой, походами в лес, занимаются огородом и помогают в воспитании шестерых внуков.

В честь юбилея виновники торжества вошли в зал под звуки свадебного марша, поставили подписи в Книге записи юбиляров семейной жизни, обменялись новыми кольцами и закружились в танце.

Еще два года назад территория, где сегодня располагается спортхаб, была пустырем. Теперь здесь тренируются воспитанники местного спортклуба «Крепость»: обустроены велодорожки, скейт-парк, памп-трек и зона для сдачи норм ГТО. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил обновленный парк в рамках рабочей поездки в Заринск и пообщался с руководителем спортклуба Дмитрием Проскуряковым.

Спорт вместо пустыря

Преображение территории стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На строительство было выделено более 90 млн рублей из федерального бюджета. Депутат Государственной Думы Иван Лоор, побывавший на площадке вместе с губернатором, отметил, что объект не пустует, а активно используется жителями, что подтверждает эффективность реализации подобных программ в Алтайском крае.

Парк «Патриот»: продолжение следует

В ходе поездки глава региона также осмотрел строящийся парк «Патриот». Работы на объекте начались в этом году и продолжатся в следующем. Как рассказал глава города Заринска Виктор Азгалдян, в планах установка освещения, видеонаблюдения и обустройство дополнительных дорожек. Кроме того, в парке появится ротонда, посвященная Александру Невскому, и другие малые архитектурные формы.

Новые общественные пространства становятся точками притяжения для жителей Заринска, создавая условия для занятий спортом и семейного отдыха. Развитие городской среды остается одним из приоритетных направлений работы краевых властей.

Лента новостей