Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 января 2021 / 10:10

С 2021 года платная рыбалка стала бесплатной на общедоступных водоемах

1 января 2021 года прекратилось действие договоров с арендаторами платных водоёмов для рыбалки. Закон о любительском рыболовстве, который закрепляет за каждым россиянином право доступа к водоёмам, вступил в силу ещё год назад, но с оговоркой, что ограничения по бесплатной рыбалке пока сохранятся. И вот этот срок заканчивается. По каким правилам будет осуществляться бесплатная рыбалка и остались ли в этой сфере нерешённые проблемы?

В рыбацких чатах широко обсуждаются возможные ухищрения арендаторов, чтобы не допустить рыбаков в свои владения, отмечают в Парламентской газете. Например, если по документам изменить назначение водоёма с любительского рыболовства под разведение объектов аквакультуры (на таких водных объектах рыбалка по­-прежнему запрещена), можно по-­прежнему держать ворота закрытыми.

Сенатор Сергей Митин считает такое развитие событий маловероятным по ряду причин.

«Во-­первых, для того чтобы водоём был признан подходящим для разведения рыбы, необходимо соблюдение определённых условий, они описаны в законе об аквакультуре и сопутствующих подзаконных актах Росрыболовства. Поэтому просто перепрофилировать назначение водоёма с любительского рыболовства под товарное разведение рыбы не получится. Во-­вторых, водоёмы под товарное рыборазведение должны предоставляться по конкурсу, и это также важный ограничивающий фактор», - объясняет сенатор.

Закон не мешает бывшим арендаторам продолжать предоставлять услуги, используя созданную ими инфраструктуру. Брать плату за прокат лодок и снастей, гостевые домики и т.д. Вряд ли будут довольны и те рыбаки, кто привык рыбачить с комфортом - теперь водоёмы открыты для всех.

Проблемой для бывших арендаторов могут стать возведённые ими на береговой линии постройки: гостевые домики, хранилища для снастей и прочее.

«Практически все они построены с нарушениями строительных норм в водоохранной зоне и рано или поздно попадут в зону внимания Росприроднадзора. Штрафы предусмотрены немаленькие», - замечает юрист союза рыболовов­любителей Ленинградской области Андрей Захаров­.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Водитель такси по имени Константин рассказал в паблике Barnaul 22 о конфликте с одним из своих пассажиров.

Как сообщил мужчина, во время выполнения заказа пассажиры вели себя агрессивно и требовали включить музыку на максимальной громкости. После отказа одна из пассажирок якобы пыталась открыть дверь автомобиля на ходу, а на протяжении всей поездки водитель подвергался оскорблениям.

По словам таксиста, после завершения поездки конфликт продолжился. Когда пассажиры вышли из машины, мужчина подошёл к водителю с другой стороны автомобиля и ударил его по лицу.

В Барнауле с 15 по 29 июня отключат горячую воду в микрорайонах Поток, Лазурный и на Павловском тракте.

Отключение затронет красную и оранжевую зоны на интерактивной карте — часть домов в Ленинском районе вблизи Китайского рынка и гипермаркета «Алтай», а также большую часть микрорайона Поток — от границы улицы Малахова до улиц 4-й Западной и Смирнова.

Кроме того, без горячей воды останутся микрорайоны Мастерские, Квартал 2000, Лазурный и Лазурный 2, дома на улицах Малахова, Попова, Трактовой, Павловском тракте, а также в посёлках Пригородный, Новосиликатный и других ближайших районах, сообщили в СГК Алтай.

Восстановить подачу горячей воды планируют 30 июня.

Аграрии Алтайского края приступили к заготовке кормов. О начале кормозаготовительного сезона уже рассказали ООО «КХ «Партнёр» Михайловского района и АО «Учхоз «Пригородное» в Барнауле. 

Здесь приступили к уборке сенажных культур и закладке сенажа. Также хозяйства региона начинают сенозаготовку. 

Кормозаготовительная кампания в регионе длится всё лето и продолжается осенью в зависимости от сроков созревания разных кормовых культур, отметили в Минсельхозе региона.