Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 января 2021 / 18:49

650 бутылок контрафактного алкоголя изъяли у мужчины на Алтае

Сотрудники ГИБДД в Республике Алтай остановили 35-летнего безработного жителя села Майма, причём дважды за неделю. Оба раза мужчина перевозил алкоголь в большом количестве без соответствующих документов.

Первый раз, перед праздниками, в селе Усть-Кокса полицейские остановили автомобиль Mitsubishi Pajero. В ходе досмотра транспортного средства в салоне было обнаружено 411 бутылок водки, 19 бутылок коньяка и 7 виски.

Сельчанин пояснил, что спиртосодержащую продукцию он приобрёл на выезде из Бийска для собственного потребления. Предложенный для покупки алкоголь был без соответствующих документов, но этот факт не смутил мужчину, и он купил сразу несколько коробок.

Дальнейшее перемещение алкоголя по территории региона гражданин попытался объяснить тем, что просто не успел выгрузить коробки, и поехал в Усть-Коксинский район отдохнуть на новогодние праздники.

Спустя всего три дня автоинспекторы вновь остановили уже знакомый им автомобиль. При досмотре внедорожника сотрудники полиции вновь обнаружили в салоне коробки с алкоголем. Как и в первый раз соответствующих документов сельчанин предоставить не смог, сказав, что 240 бутылок водки приобретены для собственного потребления.

В настоящее время изъято более 650 бутылок контрафактного алкоголя, который направили на экспертизу. По данному факту проводится проверка. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили в ГУ МВД по Республике Алтай.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле работник одной из автомоек, находясь в раздевалке, похитил из сумки коллеги 3000 рублей. Деньги молодой человек спрятал в дырку прохудившейся кроссовки и продолжил работать. Потерпевший обнаружил пропажу и вызвал полицию, после чего похититель сознался и вернул деньги.

Потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, подсудимый и его защитник согласились. 

Мировой судья прекратил уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража).

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел совещание по реорганизации комитета по дорожному хозяйству и транспорту. Планируется разделить комитет на два самостоятельных ведомства. 

Как пояснил председатель профильного комитета Валерий Ведяшкин, предыдущее изменение — выделение в 2023 году отдельного комитета по благоустройству — дало лишь частичный эффект. 

Сегодня динамично меняется сфера пассажирских перевозок, по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновляется парк общественного транспорта, растет нагрузка, что требует повышенного муниципального контроля. В связи с этим назрела необходимость усилить каждое направление отдельным ведомством.

Предлагается разделить комитет по дорожному хозяйству и транспорту на следующие структуры.

Комитет по дорожному хозяйству — в его ведении останутся вопросы уличной дорожной сети и инженерной инфраструктуры. Комитет будет курировать МБУ «Автодорстрой» и МБУ «Барнаулгорсвет».

Комитет по транспорту — он сосредоточится на организации пассажирских перевозок и реализации комплексной схемы развития транспорта. В подчинении комитета окажутся три учреждения: МУП «Горэлектротранс», МУП (АО) «Горавтотранс» и МБУ «Центртранс».

Инициативу поддержали председатель гордумы Галина Буевич, члены Общественной палаты и представители ГИБДД. Эксперты сошлись во мнении, что нагрузка на объединённое ведомство стала слишком велика — в том числе в связи с созданием ещё одного транспортного предприятия. Выделение транспорта в отдельный комитет, по их словам, давно назрело и к тому же обеспечит большую открытость работы властей.

По итогам совещания Вячеслав Франк поручил профильному комитету разработать «дорожную карту» реорганизации, а комитету по финансам — проработать все вопросы финансирования новых структур.

Владимир Путин поощрил благодарностями начальника правового управления администрации Бийска Валентину Трофимову и агента транспортного обслуживания – филиала ОАО «Российские железные дороги» (Барнаул) Марину Умнову. Соответствующее распоряжение президент подписал 9 июня. 

Под непосредственным руководством Валентины Александровны находятся одни из наиболее важных структурных подразделений: административная комиссия, отдел по учету и распределению жилой площади и правовое управление, включающее в себя административный и юридический отделы, а также сектор по защите прав потребителей. За последние три года ею были подготовлены значимые муниципальные программы: «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Бийска», «Профилактика преступлений и иных правонарушений», «Обеспечение жильем молодых семей в городе Бийске».

Трудовая деятельность Марины Умновой на протяжении 38 лет неразрывно связана с железнодорожным транспортом. Она вносит большой вклад в выполнение производственных показателей Алтайского транспортного узла. Является инициатором разработки и реализации идеи автоматического проставления в электронных перевозочных документах сведений о получении клиентами квитанции о приеме грузов. При ее непосредственном участии в 2024 году стала доступна новая услуга «Оформление фитосанитарного сертификата», включающая в  том числе оформление таможенной декларации.

По традиции губернатор Алтайского края Виктор Томенко направит в адрес поощренных поздравительные телеграммы.

Фото: Администрация Бийска / Соцсети Марины Умновой