07 января 2021, 10:45

Вирусологи назвали сценарии развития ситуации с COVID-19 в России

Ситуация с коронавирусной инфекцией в 2021 году может развиваться по двум сценариям. Это зависит от того, будет ли мутировать вирус, считают российские ученые. Об этом в сообщает РИА «Новости».

Иммунитет, который сформируется у населения в результате болезни или вакцинации, позволит избавиться от проблемы, отметил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Второй вариант: вирус будет изменяться, и он войдет в наш обиход так же, как грипп, и, вероятно, нужно будет создавать вакцину с учетом изменений вируса и проходить повторную вакцинацию», — сказал инфекционист.

Врач считает, время покажет, какой из этих сценариев сбудется, точно прогнозировать сейчас нельзя.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова обратила внимание, что следует ждать спада заболеваемости коронавирусом.

«Учитывая, что вирус может мутировать, то возможно, что до июня мы будем фиксировать заболеваемость, конечно, не такие высокие цифры, но коронавирус будет и встанет в ряд других респираторных вирусных инфекций, которые циркулируют среди человеческой популяции», — сказала она.

Спад числа заражений, должен начаться весной, уверена Малинникова. Однако она допустила, что в конце февраля или начале марта возможна вторая волна роста заболеваемости ОРВИ, поэтому нельзя забывать про средства индивидуальной защиты.

Эксперты возлагают большие надежды на вакцинацию.

«Мы все ждем того, что большую часть населения успеют привить в следующем году», — подчеркнул замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он считает, что темпы заболеваемости пойдут на спад, когда у трети населения будет иммунитет, а исчезнет коронавирус, когда иммунитет получат 60-70 процентов граждан, передает Парламентская газета.