В российских магазинах запретят продавать позеленевший картофель, гусиные яйца и разрезанные арбузы
С 1 января 2021 года в России начали действовать новые санитарные правила для магазинов и рынков.
Согласно новым правилам, хлеб в торговых точках не должен касаться стен и пола. Продукты должны располагаться без контакта с системами водоснабжения, канализацией и батареями. Товары в упаковке теперь не могут располагаться рядом с неупакованными.
Арбузы и дыни можно будет продавать только целиком, без надрезов. Также не допускается реализация деформированных консервов, позеленевшего картофеля, утиных и гусиных яиц. Лед для охлаждения продуктов можно использовать только из питьевой воды.
Подсобные рабочие теперь не могут быть допущены для приготовления продуктов к продаже.
Новые правила утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Они будут действовать до 1 января 2027 года.
Сотрудник МЧС из Бийска признан лучшим наставником страны
Анатолий Замятин, возглавляющий совет наставников пожарно-спасательной части в Бийске, стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Наставник года». Церемония награждения состоялась в Москве 3 декабря. Премия вручалась в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и стала частью государственной политики по развитию волонтёрства.
Анатолий Замятин организовал более 200 мероприятий по адаптации новых сотрудников и курировал практику 20 групп курсантов. Второе место разделили наставники из Югры и Оренбургской области, третье — досталось ветерану боевых действий из Красноярского края. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что наставники обеспечивают преемственность в добровольчестве и помогают реализовывать социальные инициативы.
















