Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 января 2021 / 15:11

В российских магазинах запретят продавать позеленевший картофель, гусиные яйца и разрезанные арбузы

С 1 января 2021 года в России начали действовать новые санитарные правила для магазинов и рынков.

Согласно новым правилам, хлеб в торговых точках не должен касаться стен и пола. Продукты должны располагаться без контакта с системами водоснабжения, канализацией и батареями. Товары в упаковке теперь не могут располагаться рядом с неупакованными.

Арбузы и дыни можно будет продавать только целиком, без надрезов. Также не допускается реализация деформированных консервов, позеленевшего картофеля, утиных и гусиных яиц. Лед для охлаждения продуктов можно использовать только из питьевой воды.

Подсобные рабочие теперь не могут быть допущены для приготовления продуктов к продаже.

Новые правила утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Они будут действовать до 1 января 2027 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле с 26 по 27 мая изменится схема движения на развязке на пересечении Змеиногорского и Южного трактов. Ограничения будут действовать с 10:00 до 20:00 в связи с проведением плановых работ по содержанию дорожной инфраструктуры.

Для безопасности дорожных рабочих и водителей временно перекроют левоповоротный съезд, проходящий в выемке (тоннель). Для транспорта, следующего в сторону Рубцовска, организован временный проезд через кольцевую развязку в этом же транспортном узле.

Автомобилистов призывают быть предельно внимательными: на участке работает спецтехника и люди, отметили в Минтрансе региона.

Вечером 25 мая в селе Поспелиха загорелись надворные постройки заброшенного домовладения. Огонь охватил 80 квадратов, передает МЧС Алтайского края.

На месте пожара огнеборцы обнаружили тела двоих мальчиков 12 и 13 лет с внешними признаками термического воздействия. По предварительным данным, подростки нередко играли в заброшенном здании.

Возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности двум лицам, сообщает Следком региона. Назначены судебные экспертизы. Правоохранителям предстоит выяснить обстоятельства произошедшего, а также причину пожара.

В Новоалтайске и Первомайском районе более 70 семей получили материальную помощь на подключение домов к природному газу. Общая сумма поддержки составила 7 миллионов рублей.

Одной из семей, воспользовавшихся мерой поддержки, стали Владимир и Вероника Кулигины, которые переехали из Барнаула в посёлок Новый Первомайского района в 2018 году. Супруги воспитывают двоих детей. Подключение дома к сетевому топливу, по их словам, значительно упростило решение бытовых задач и освободило время для семьи.

В Алтайском крае для отдельных категорий граждан предусмотрены меры поддержки на газификацию домов в размере до 100 тысяч рублей. Получить компенсацию могут многодетные и малоимущие семьи, ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей, инвалиды I группы, а также лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, отметили в Минстрое региона.