В России изменили список обязательных предметов для ЕГЭ
В России не будет обязательного единого государственного экзамена по иностранному языку, это следует из приказа Министерства просвещения, вступившего в силу 4 января 2021 года.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Обязательными значатся только экзамены по русскому языку и математике.
Экзамен по иностранному языку — английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому — школьники могут сдать по выбору.
Среди предметов по выбору по-прежнему остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.
В 2021 году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не поступают в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.
Школьники села Новообинцево сядут за парты в обновлённой школе уже в феврале
Масштабные ремонтные работы завершаются в Новообинцевской школе Шелаболихинского района в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Когда дети сядут за парты — смотрите в нашем сюжете.
50 школ сегодня капитально ремонтируются в Алтайском крае. Работы ведутся по различным программам за счёт краевого бюджета и с привлечением федеральных средств. В отделке используют современные материалы, а при прокладке коммуникаций применяют самые жёсткие на сегодня требования по безопасности. В частности, при полной замене электропроводки в школе села Новообинцево Шелаболихинского района, помимо обычной защиты от короткого замыкания и несанкционированной утечки, устанавливаются контроллеры напряжения и другие виды защиты.
«У нас электропроводка будет заменена полностью, канализация, отопление, вентиляция… Родители будут уверены, что здесь ничего не случится. Как у нас было раньше, у нас проводка была ненадёжная: школа действует с 1972 года, и ни разу не было капитального ремонта», — рассказала директор Новообинцевской средней школы Галина Буянова.
Капитальный ремонт в новообинцевской школе стартовал в 2024 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В ходе первого этапа привели в порядок кровлю и фасад, сейчас ведутся внутренние работы.
На реализацию обоих этапов капитального ремонта здания Новообинцевской школы предусмотрено порядка ста миллионов рублей. Завершение ремонтных работ предполагается до конца этого месяца. Однако приведение помещений классов в полную готовность к приёму учащихся (переноска мебели, расстановка учебного оборудования) займёт ещё не менее месяца. Не позднее 1 февраля 2026 года учащиеся этой школы приступят к занятиям в обновлённых классных комнатах.
















