4 января 2021 / 15:47

3 человека погибли за сутки на пожарах в Алтайском крае

В ГУ МЧС по Алтайскому краю рассказали, что в регионе сложилась крайне неблагоприятная обстановка с пожарами, приводящими к гибели и травмированию людей.

За первые 4 дня этого года в крае произошло около 80 пожаров, на которых погибли 9 человек, ещё двое человек получили травмы.

1 января ранним утром в селе Верх-Марушка Целинного района в частном жилом доме погибло 3 человека. В тот же вечер в частном жилом доме на улице Власихинской в Барнауле при тушении пожара был обнаружен погибший мужчина. 2 января в Алтайском в частном жилом доме произошёл пожар, в результате которого погиб мужчина. Ещё один пожар случился 3 января в Павловске, где на пожаре было обнаружено тело мужчины.

Уже сегодня, 4 января, на пожарах в своих домах погибла женщина в райцентре Михайловское и двое мужчин в селе Харитоново Завьяловского района.

Основными причинами пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнём.

В пресс-службе МЧС напомнили о том, что нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, устанавливать их вблизи от сгораемых предметов и материалов. Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3–4 ответвления.

Недопустимо пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода которых имеют поврежденную изоляцию. Нельзя пользоваться самодельными электронагревательными приборами и предохранителями, они должны быть только заводского изготовления. Самыми надежными являются автоматические предохранители, которые всегда можно купить в любом хозяйственном магазине.

Лента новостей
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Следкома России, в декабре 2025 года в интернете появилась информация, что жительница Барнаула поскользнулась на неочищенном от наледи тротуаре. В результате её госпитализировали, теперь ей требуется длительное лечение.

В СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Алтайскому краю представить доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела.

По данным Минобороны, специалисты изучили навигационный модуль одного из БПЛА, направлявшегося в сторону президентской резиденции. Анализ маршрута подтвердил, что именно этот объект был заложен в качестве конечной точки полета.

Ранее ряд американских СМИ утверждал, что дроны якобы направлялись к расположенному поблизости военному объекту. В ведомстве сообщили, что материалы экспертизы планируется передать американской стороне.

В селе Белово Ребрихинского района горел частный дом. Площадь пожара составила 40 квадратов. На месте работали шесть сотрудников МЧС. В доме обнаружили тела троих погибших: двух мужчин и женщины.

Предварительная причина — нарушение правил монтажа и электрооборудования, уточнили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.