Информационный телеканал
Алтайского края
4 января 2021 / 15:47

3 человека погибли за сутки на пожарах в Алтайском крае

В ГУ МЧС по Алтайскому краю рассказали, что в регионе сложилась крайне неблагоприятная обстановка с пожарами, приводящими к гибели и травмированию людей.

За первые 4 дня этого года в крае произошло около 80 пожаров, на которых погибли 9 человек, ещё двое человек получили травмы.

1 января ранним утром в селе Верх-Марушка Целинного района в частном жилом доме погибло 3 человека. В тот же вечер в частном жилом доме на улице Власихинской в Барнауле при тушении пожара был обнаружен погибший мужчина. 2 января в Алтайском в частном жилом доме произошёл пожар, в результате которого погиб мужчина. Ещё один пожар случился 3 января в Павловске, где на пожаре было обнаружено тело мужчины.

Уже сегодня, 4 января, на пожарах в своих домах погибла женщина в райцентре Михайловское и двое мужчин в селе Харитоново Завьяловского района.

Основными причинами пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнём.

В пресс-службе МЧС напомнили о том, что нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, устанавливать их вблизи от сгораемых предметов и материалов. Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3–4 ответвления.

Недопустимо пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода которых имеют поврежденную изоляцию. Нельзя пользоваться самодельными электронагревательными приборами и предохранителями, они должны быть только заводского изготовления. Самыми надежными являются автоматические предохранители, которые всегда можно купить в любом хозяйственном магазине.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл в семье из Суетского района. Жена местного жителя вместе с дочкой пожаловались главе семейства на его безработную жизнь. При этом мужчина часто пил алкоголь, на что также жаловались домочадцы. 

Спор закончился тем, что отец дважды ударил кулаком по лицу дочь.

В суде мужчина вину признал. Потерпевшая на рассмотрение дела не явилась, однако просила привлечь отца к административной ответственности.

Мировой судья признал местного жителя виновным и назначил штраф 5000 рублей.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Первый пожар произошёл в квартире пятиэтажки на ул. Георгия Исакова. Огонь тушили 9 спасателей с помощью двух автоцистерн и автолестницы. Газодымозащитники спасли пожилую женщину, ещё один человек эвакуировался самостоятельно, сообщили в ГУ МЧС региона. 

Предварительная причина случившегося – неосторожное обращение с огнем.

Второй инцидент зафиксировали на территории частного дома на ул. Гоголя. Огонь охватил надворные постройки и кровлю дома. На месте происшествия работали 34 пожарных на 8 единицах техники, 6 звеньев газодымозащитной службы. Из опасной зоны эвакуирован газовый баллон. Огонь повредил крыши и стены строений, легковой автомобиль.

Вероятная причина происшествия – нарушение правил эксплуатации печи (перекал).

Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск московской школы № 814 к барнаульской компании «Высота-Сервис». Образовательное учреждение требует взыскать с подрядчика более 177 тысяч рублей за нарушение условий договора.​

Согласно материалам дела, столичная школа заключила с алтайской фирмой контракт в апреле 2023 года. Обязательства, по мнению истца, не были выполнены надлежащим образом. Теперь заказчик намерен через суд получить 172 тысячи рублей неустойки за период с сентября 2023 по апрель 2025 года, а также штраф в размере 5 тысяч рублей.​

Суд посчитал представленные документы достаточными для возбуждения производства. Дело будет рассматриваться в упрощенном порядке без вызова сторон. Ответчику предложено представить письменный отзыв на иск до 28 января 2026 года.