03 января 2021, 17:11

Врач назвал противопоказания для вакцинации от COVID-19

Главный врач медицинского центра «Лидер Медицина», инфекционист Евгений Тимаков в разговоре с РБК рассказал о противопоказаниях во время вакцинации от коронавируса.

По словам врача, у человека не должно быть никаких проявлений ОРВИ: насморка, кашля, температуры или недомогания. В течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний.

За три дня до и после прививки не рекомендуется употреблять большое количество алкоголя. Также следует быть осторожным с тяжёлой пищей, особенно фастфудом.

Также инфекционист отмечает, что нужно быть психологически готовым к прививке.

«Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление. Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды. В итоге у человека может закружиться голова и он может потерять сознание», — пояснил Тимаков.

Пациентам, предрасположенным к аллергическим реакциям, за день до прививки и через день после желательно принять антигистаминные препараты. После прививки следует полчаса подождать в медучреждении, чтобы убедиться, что не последует острой реакции организма на неё.

По словам главного врача ООО «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова, за сутки-двое до прививки желательно не посещать бани и сауны.