Минувший декабрь побил вековой температурный рекорд в Алтайском крае
Последний месяц ушедшего 2020 года в Алтайском крае выдался на редкость холодным. Средняя температура воздуха составила -12…-17 градусов, что на 2-3 градуса ниже нормы.
Как рассказали в пресс-службе краевого ЦГМС, с 26 по 28 декабря в разных уголках края, в том числе в Барнауле, фиксировались новые рекорды абсолютного минимума за всё время наблюдений.
Например, 27 декабря 1920 года в краевой столице была зафиксирована температура -41,4 градуса, но спустя 100 лет рекорд был побит: новый температурный рекорд — -41,7 градусов.
В условиях преобладания циклонической деятельности, частого прохождения атмосферных фронтов, снегопады отмечались практически ежедневно преимущественно слабой и умеренной интенсивности. Наиболее сильные снегопады были отмечены в период с 23 по 25 декабря с количеством до 6-10 мм за 12 часов. На некоторых метеостанциях зафиксированы новые рекорды суточных сумм осадков. Количество выпавших осадков в крае составило 15-30 мм, местами в восточных районах 40-85 мм.
Небольшой снег: о погоде в Алтайском крае 13 декабря
По данным Алтайского ЦГМС, 13 декабря небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, местами гололедные явления, метели.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, местами гололедные явления, метели. Ветер юго-восточный, 1-5 м/с, с порывами до 13 м/с.
В Барнауле днём -5…-7 градусов. меренный снег, метель. На дорогах сильная гололедица. Ветер юго-восточный, 1-5 м/с.
















