Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

В Барнауле обустроят многофункциональный сквер

В 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Барнауле обустроят зеленую зону от улицы Герцена, 6 до улицы Белинского в поселке Южном.

Свои пожелания о благоустройстве выразили 305 человек на платформе обратной связи в пресс-центре администрации города. Почти все они живут в Барнауле всю жизнь или более 10 лет. Большинство участников опроса поддержали идею многофункционального сквера.

Вторым по популярности вариантом функциональности зеленой зоны стал экосквер. Из элементов, которые должна содержать общественная территория, чаще всего указывали освещение, асфальтированные или плиточные дорожки, аллеи и клумбы, зону тихого отдыха. Также опрашиваемые в основном выбирали смешанный вариант озеленения: с хвойными и лиственными деревьями, с газонами и цветниками.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, результаты опроса направят в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города и учтут при проектировании сквера.

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

За восемь месяцев 2026 года в СИЗО № 1 находится около 17 тысяч человек.

Следственному изолятору № 1 УФСИН России по Алтайскому краю исполнилось 100 лет. Это крупнейший следственный изолятор в уголовно-исполнительной системе региона. 

История учреждения началась в 1926 году, когда протоколом Президиума Барнаульского окружного исполкома узаконили решение о размещении городского исправительно-трудового дома на территории бывшего Богородице-Казанского женского монастыря. До сих пор в режимной зоне СИЗО сохранились некоторые строения, связанные с монастырским прошлым. В декабре 1994 года они объявлены памятником архитектуры краевого значения.

Долгие годы учреждение имело статус Барнаульской городской тюрьмы № 1, а в 1955 году было переименовано в следственный изолятор № 1. Развитие ускорилось с 1960-х годов: появились новые режимные корпуса, административное здание и котельная. Большое внимание уделяется медицинским и бытовым условиям содержания обвиняемых и подозреваемых: оборудованы лаборатории по диагностике ВИЧ, туберкулёза и вирусных гепатитов, проведён капремонт камер.

В 2025 году в СИЗО-1 содержалось порядка 38 тысяч обвиняемых и подозреваемых, за восемь месяцев 2026 года — около 17 тысяч.

Общество
Фото: Катунь 24

Воспитанники школы № 53 дали клятву соблюдать устав школы и с гордостью носить звание кадетов. На церемонии им также вручили первые погоны.

Барнаульские кадеты правоохранительного корпуса «Защитник» приняли присягу в школе № 53, сообщает администрация Барнаула. В торжественной церемонии участвовали представители Главного управления МВД России по Алтайскому краю и Барнаулу, Барнаульского юридического института, региональной ветеранской организации органов внутренних дел, Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также педагоги и родители.

Торжество открыла директор школы Юлия Галкина. Она отметила, что статус кадета предполагает ежедневный труд, и призвала ребят быть достойным примером для сверстников.

С напутственным словом к воспитанникам корпуса обратился начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев. Он пожелал кадетам успехов в учёбе и призвал развивать мужество, честность, справедливость и готовность прийти на помощь.

Сергей Камышев также вручил благодарственные письма кадетам, которые уже проявляют качества будущих сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, он передал школе на постоянное хранение знамя с портретами милиционеров Алтайского края — героев Великой Отечественной войны. Знамя изготовили в рамках Всероссийской патриотической эстафеты «Россия — страна героев».

Во время церемонии выпускники корпуса «Защитник» вручили первоклассникам и новым воспитанникам первые погоны — символ ответственности и дисциплины. В ответ юные кадеты дали клятву соблюдать устав школы и с гордостью носить звание кадетов.

В топе популярных имён остаются София и Михаил.

Согласно статистике ЗАГС на 28 сентября, в Алтайском крае популярные имена для новорожденных девочек стали София, Варвара, Ева, Анна и Мирослава. У мальчиков в топе — Михаил, Артём, Александр, Тимофей и Роман.

В регионе встречаются и редкие имена. Среди необычных для девочек — Эльза, Хеда, Радмила, Элла и Тая. В числе редких мужских имён — Усман, Теон, Аристарх, Айхан и Шамиль.

Лента новостей