Публикуем карту распространения COVID-19 в Алтайском крае
По данным на 31 декабря 2020 года, общее число инфицированных составляет 32 912.
Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края:
- Барнаул — 12 922,
- Алейск — 516,
- Алейский район — 165,
- Алтайский район — 112,
- Баевский район — 89,
- Белокуриха — 237,
- Бийск — 2 605,
- Бийский район — 183,
- Благовещенский район — 411,
- Бурлинский район — 247,
- Быстроистокский район — 57,
- Волчихинский район — 237,
- Егорьевский район — 150,
- Ельцовский район — 6,
- Завьяловский район — 149,
- Залесовский район — 234,
- Заринск — 1 026,
- Заринский район — 129,
- ЗАТО Сибирский — 75,
- Змеиногорский район — 476,
- Зональный район — 134,
- Калманский район — 268,
- Камень-на-Оби — 189,
- Каменский район — 170,
- Ключевский район — 207,
- Косихинский район — 136,
- Красногорский район — 33,
- Краснощековский район — 92,
- Крутихинский район — 103,
- Кулундинский район — 415,
- Курьинский район — 150,
- Кытмановский район — 85,
- Локтевский район — 409,
- Мамонтовский район — 158,
- Михайловский район — 407,
- Немецкий национальный район — 172,
- Новичихинский район — 148,
- Новоалтайск — 1 121,
- Павловский район — 331,
- Панкрушихинский район — 96,
- Первомайский район — 701,
- Петропавловский район — 134,
- Поспелихинский район — 245,
- Ребрихинский район — 275,
- Родинский район — 144,
- Романовский район — 89,
- Рубцовск — 2 118,
- Рубцовский район — 289,
- Славгород — 797,
- , Смоленский район — 169,
- Советский район — 87,
- Солонешенский район — 76,
- Солтонский район — 34,
- Суетский район — 28,
- Табунский район — 126,
- Тальменский район — 661,
- Тогульский район — 144,
- Топчихинский район — 224,
- Третьяковский район — 91,
- Троицкий район — 214,
- Тюменцевский район — 119,
- Угловский район — 94,
- Усть-Калманский район — 106,
- Усть-Пристанский район — 133,
- Хабарский район — 82,
- Целинный район — 128,
- Чарышский район — 46,
- Шелаболихинский район — 115,
- Шипуновский район — 253,
- Яровое — 340.
Из общего числа заболевших 385 случаев — завозные, в т. ч. 162 — из-за рубежа; 19 027 случаев — по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 32 912 заболевших: 9 388 — у больных внебольничной пневмонией, 16 534 — у заболевших ОРВИ, в 6 990 случаях — бессимптомное течение.
Кроме этого, всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 955 629 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 169,33 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 2 551 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований — 2 830 за минувшие сутки.
Пенсионерка из Барнаула создала своё волонтёрское объединение и помогает бойцам СВО
На протяжении трёх лет барнаульская пенсионерка Надежда Чарикова помогает бойцам специальной военной операции: плетёт маскировочные сети и браслеты выживания, шьёт комплекты одежды и готовит энергетические перекусы. А год назад она создала собственное волонтёрское объединение «Берегини».
И днём и ночью барнаульская пенсионерка Надежда Чарикова плетёт маскировочные сети. Три года назад два её внука ушли служить в зону специальной военной операции. Женщина хотела принести максимум пользы, но поскольку находиться рядом с родными было невозможно, решила отправлять солдатам гуманитарную помощь. В феврале 2023 года она вступила в волонтёрскую группу «Медикал-эстет», затем перешла в добровольное сообщество жён и матерей «Надёжный тыл». А с декабря 2024 года возглавила собственную группу «Берегини».
В группе «Берегини» — 16 участниц. У некоторых, как и у Надежды, внуки и сыновья служат в зоне специальной военной операции. Почти за год существования объединения женщины связали 185 маскировочных сетей, сшили тысячу комплектов мужского белья и триста футболок, собрали более семисот пакетов энергетических перекусов. Волонтёры трудятся каждый день.
Каждая берегиня старается внести свой вклад в общее дело: кто-то вяжет, шьёт, готовит еду, а кто-то плетёт браслеты выживания.
«Это браслет выживания, который должен быть у каждого бойца, который идёт на боевое задание. Здесь 5 метров паракорда, шнура вот этого, он выдерживает 150-170 килограммов веса. Это значит любого полненького или какого-то бойца тяжелобольного привязывают за ногу или за руку, за что можно привязать, и вытягивают с поля боя», — говорит Надежда Чарикова.
«Берегини» помогают не только бойцам СВО, они каждую неделю собирают гуманитарную помощь для нуждающихся граждан, помогают семьям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участвуют в ярмарках и проводят мастер-классы для школьников.
Активность волонтёрского объединения не раз отмечали на городском и региональном уровне. «Берегини» даже обустроили свой уголок с наградами. Сейчас они собирают новую партию гуманитарной помощи для отправки в зону специальной военной операции. Она запланирована на начало ноября.