Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае заболели коронавирусом ещё 213 человек

Выздоровело 370 пациентов, умерло 12 человек, от COVID-19 — 7.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 213 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией:

  • Барнаул — 62,
  • Рубцовск — 18,
  • Бийск — 17,
  • Новичихинский район — 8,
  • Рубцовский район — 7,
  • Локтевский район — 6,
  • Яровое — 5,
  • Благовещенский район — 5,
  • Мамонтовский район — 5,
  • Алейск — 4,
  • Заринск — 4,
  • Кулундинский район — 4,
  • Славгород — 3,
  • Баевский район — 3,
  • Быстроистокский район — 3,
  • Волчихинский район — 3,
  • Егорьевский район — 3,
  • Табунский район — 3,
  • Тальменский район — 3,
  • Тогульский район — 3,
  • Алейский район — 2,
  • Калманский район — 2,
  • Каменский район — 2,
  • Краснощековский район — 2,
  • Немецкий национальный район — 2,
  • Первомайский район — 2,
  • Поспелихинский район — 2,
  • Ребрихинский район — 2,
  • Родинский район — 2,
  • Романовский район — 2,
  • Топчихинский район — 2,
  • Третьяковский район — 2,
  • Троицкий район — 2,
  • Тюменцевский район — 2,
  • Целинный район — 2,
  • Чарышский район — 2,
  • Шелаболихинский район — 2,
  • Белокуриха — 1,
  • Новоалтайск — 1,
  • Залесовский район — 1,
  • Заринский район — 1,
  • Змеиногорский район — 1,
  • Ключевский район — 1,
  • Курьинский район — 1,
  • Кытмановский район — 1,
  • Усть-Калманский район — 1,
  • Шипуновский район — 1.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 32 912 человек, в т. ч. 2 168 детей. Выздоровели всего 29 477 (+370) человек. Умерло 1 539 (+12) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция — 877 (+7) человек; иные причины смерти — 662 (+5) человека.

По данным на 31 декабря 2020 года на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 1 782 человека.

Кроме этого, 1 061 пациент с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находится на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных — 383, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 109.

32 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

828 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края:

  • Барнаул — 12 922,
  • Алейск — 516,
  • Алейский район — 165,
  • Алтайский район — 112,
  • Баевский район — 89,
  • Белокуриха — 237,
  • Бийск — 2 605,
  • Бийский район — 183,
  • Благовещенский район — 411,
  • Бурлинский район — 247,
  • Быстроистокский район — 57,
  • Волчихинский район — 237,
  • Егорьевский район — 150,
  • Ельцовский район — 6,
  • Завьяловский район — 149,
  • Залесовский район — 234,
  • Заринск — 1 026,
  • Заринский район — 129,
  • ЗАТО Сибирский — 75,
  • Змеиногорский район — 476,
  • Зональный район — 134,
  • Калманский район — 268,
  • Камень-на-Оби — 189,
  • Каменский район — 170,
  • Ключевский район — 207,
  • Косихинский район — 136,
  • Красногорский район — 33,
  • Краснощековский район — 92,
  • Крутихинский район — 103,
  • Кулундинский район — 415,
  • Курьинский район — 150,
  • Кытмановский район — 85,
  • Локтевский район — 409,
  • Мамонтовский район — 158,
  • Михайловский район — 407,
  • Немецкий национальный район — 172,
  • Новичихинский район — 148,
  • Новоалтайск — 1 121,
  • Павловский район — 331,
  • Панкрушихинский район — 96,
  • Первомайский район — 701,
  • Петропавловский район — 134,
  • Поспелихинский район — 245,
  • Ребрихинский район — 275,
  • Родинский район — 144,
  • Романовский район — 89,
  • Рубцовск — 2 118,
  • Рубцовский район — 289,
  • Славгород — 797,
  • , Смоленский район — 169,
  • Советский район — 87,
  • Солонешенский район — 76,
  • Солтонский район — 34,
  • Суетский район — 28,
  • Табунский район — 126,
  • Тальменский район — 661,
  • Тогульский район — 144,
  • Топчихинский район — 224,
  • Третьяковский район — 91,
  • Троицкий район — 214,
  • Тюменцевский район — 119,
  • Угловский район — 94,
  • Усть-Калманский район — 106,
  • Усть-Пристанский район — 133,
  • Хабарский район — 82,
  • Целинный район — 128,
  • Чарышский район — 46,
  • Шелаболихинский район — 115,
  • Шипуновский район — 253,
  • Яровое — 340.

Из общего числа заболевших 385 случаев — завозные, в т. ч. 162 — из-за рубежа; 19 027 случаев — по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 32 912 заболевших: 9 388 — у больных внебольничной пневмонией, 16 534 — у заболевших ОРВИ, в 6 990 случаях — бессимптомное течение.

Кроме этого, всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 955 629 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 169,33 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 2 551 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований — 2 830 за минувшие сутки.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
События
Фото: Катунь 24

Заводчики представили на выставке более 25 пород кошек.

Бенгальские кошки — одна из самых узнаваемых пород в мире. Их главная особенность — крупные пятна на шерсти, напоминающие окрас леопардов. Это подвижные и любопытные животные, которые требуют внимания и пространства для игр. Лучших представителей породы можно было увидеть на международной выставке «Августейшие особы» в Барнауле.

Как рассказывает заводчик Владимир Шуваев, бенгальские кошки очень любят хозяина и стремятся к контакту. Если человек идёт из комнаты в комнату, питомец перебегает следом, запрыгивает на возвышенность и ждёт, когда его погладят.

Заводчики представили на выставке более 25 пород. Внимание посетителей особенно привлёк бурманский кот Михаил, продемонстрировавший всё спокойствие и изящество породы. У него персиковый окрас, хотя вообще бурманцы бывают коричневыми, голубыми, лиловыми, красными и даже черепаховыми. Подшёрстка у них нет, поэтому они практически не линяют.

По словам заводчика Людмилы Палкиной, бурманцев ещё называют «кошками в шёлке». С виду они маленькие и компактные, но на самом деле довольно тяжёлые. Порода делится на американский и восточноевропейский типы.

Выставку уже не первый год организует барнаульский клуб «Санта-Фелина». В этот раз она прошла в 31-й раз. Заводчики приезжали со всей России — от Москвы до Дальнего Востока.

Организатор выставки Татьяна Савина отметила, что мероприятие приурочено ко Всемирному дню кошек, который отмечается 8 августа. Это стабильная дата, празднуемая во всём мире, и клуб всегда отмечает её большой международной выставкой.

Классика таких выставок — показательные выступления и ринги. Эксперты оценивали не только внешность, но и характер кошек. Внимание уделялось каждой детали: шерсти, глазам, осанке. В конце дня выбирали лучших в разных категориях — от котят до ветеранов.

Международный эксперт по всем породам кошек Ольга Груздь пояснила, что существуют почётные классы — для чемпионов мира. Это кошки, которым уже не нужно закрывать титулы: они достигли высшего звания чемпиона мира по системе WCF и соревнуются в отдельном классе. Также предусмотрены отдельные классы для кастратов и стерилизованных кошек.

Каждый участник получил наградную ленту, а для особенно обаятельных питомцев организаторы приготовили порядка 200 кубков и дополнительные призы.
 

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Специалисты испытательной лаборатории выявили на полках алтайских магазинов грубую подделку.

Эксперты алтайского филиала Центра оценки качества АПК (ФГБУ «ЦОК АПК») проверили партию сливочного масла «Крестьянское» жирностью 72,5 %. Продукт, произведённый на одном из барнаульских предприятий, был приобретён для исследования в обычной розничной торговой сети.

В ходе лабораторных тестов специалисты проанализировали жирно-кислотный состав образца. Результаты показали, что в продукте практически полностью отсутствуют элементы, которые являются обязательным признаком натурального коровьего молока.

Зато содержание веществ, свойственных растительным жирам, оказалось завышенным в несколько раз — их суммарная доля в составе исследуемого «масла» достигла 93 %. Как поясняют в ведомстве, фактически барнаульский производитель реализовывал под видом качественного сливочного продукта обычный растительный спред, который по составу идентичен маргарину.

Всю информацию об обнаруженном фальсификате уже передали в территориальное управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия жёстких мер реагирования.

Пространство парка превратится в символический «Город будущего» – гостей ждут тематические аллеи, мастер-классы, квесты, консультации и благотворительная ярмарка.


В Барнауле пройдёт инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди» – 15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный». Фестиваль объединит людей от 14 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья, семьи с детьми с ОВЗ, волонтеров, некоммерческие организации и социально ответственный бизнес со всего Алтайского края. Главная идея – показать, что город будущего создают люди, готовые помогать друг другу, уважать особенности каждого и делать пространство доступным и комфортным.

Программа организована по принципу тематических кварталов. На Аллее возможностей участники познакомятся с практиками инклюзии и доступной среды. Аллея безопасности посвящена первой помощи, донорству и поисково-спасательной деятельности. На Аллее творчества пройдут мастер-классы, Умная аллея – цифровым технологиям и экологии. Аллея #МЫВМЕСТЕ представит волонтерские проекты и акцию «Добрые вещи» – сбор канцелярии и школьной формы для нуждающихся. Аллея героев – гуманитарному добровольчеству и поддержке участников СВО, здесь проведут консультации специалисты Комитета семей воинов Отечества.

На регистрации участники получат «Паспорт жителя Города будущего» – за прохождение аллей и выполнение заданий можно получить отметки и участвовать в розыгрыше призов. Торжественное открытие – в 12:30, награждение волонтерских семей и инклюзивных инициатив. Завершится фестиваль розыгрышем брендированной продукции. Организаторы – Краевой дворец молодежи, Ресурсный центр добровольчества, АРОО «Солнечный круг» и региональный штаб #МЫВМЕСТЕ при поддержке управления молодежной политики. Вход свободный.

Лента новостей