30 декабря 2020, 09:16

Обращение МЧС к жителям Алтайского края

Зимние поездки на дальние расстояния в отдельных регионах нашей страны сродни экстремальным видам спорта, в них всегда присутствует определённый риск. Чтобы такая поездка не закончилась бедой, важно правильно оценить ситуацию и хорошо подготовиться.

В Алтайском крае наступили сильные морозы. В такую погоду сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю советуют оставаться дома. Если вопреки предупреждениям спасателей поездки в непогоду все же не удалось избежать, рекомендуем отнестись к ней со всей ответственностью, сделать её максимально безопасной.

Если вы передвигаетесь на дальние расстояния на личном автомобиле, следует лишний раз убедиться, что ваш транспорт исправен. В поездке не позволяйте стрелке бензобака опускаться ниже половины шкалы. Имейте в виду, что в сильный мороз расход топлива увеличивается.

Погода зимой непредсказуема, и мороз в считаные часы может смениться снежной бурей. На этот случай лучше, чтобы в машине были лопата, трос, специальное одеяло для двигателя, набор базовых инструментов.

Собираясь в дальнюю поездку, даже если вы одеты по сезону, необходимо взять с собой теплые вещи и обувь. Из мелочей, которые должны быть в машине, отметим фонарь, он будет особенно полезен в случае ЧС в темное время суток время для подачи сигнала, обозначения транспортного средства.

Собираясь в поездку, необходимо подумать о продуктовом запасе. Лучше взять с собой в сложную дорогу несколько бутылок питьевой воды. В зимнее время ситуации, когда из-за неожиданной метели людям приходилось подолгу сидеть на обочинах без возможности продвигаться вперед, нередки. Из питания можно выбрать неприхотливые консервы, питательные сладости, а также все то, что не придется готовить. Вода должна быть негазированной, несоленой — обычная чистая пресная вода для поддержания организма.

Все гаджеты в длительной дороге должны быть работоспособными. Если вы везете с собой ноутбук, предварительно зарядите его, лучше приобрести модем для экстренного выхода в интернет при необходимости. Мобильные телефоны также должны быть заряжены, лучше взять с собой автомобильный переходник для зарядки. Это может спасти вам жизнь, вы сможете вызвать помощь и сообщить о своих неприятностях.

Если для дальней поездки вы пользуетесь транспортными услугами, следует подумать о надежности перевозчика. Стоит обращаться только к проверенным, официальным транспортным компаниям. Все транспортные средства официальных компаний оснащены GPS-навигаторами, которые позволяют следить за движением транспорта и в случае непредвиденной ситуации принять быстрые меры.

Такие особенности сделают вашу поездку в экстремальных условиях зимой более безопасной. Но в случае плохой погоды рекомендуем все-таки отказаться от поездок на личном транспорте.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

11:47 23 апреля 2024 Регионы