29 декабря 2020, 14:01

Россиян будут строже наказывать за неправильную эксплуатацию снегоходов и тракторов

Штраф за нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, квадроциклов, снегоходов и других самоходных машин, а также дорожно-строительных машин могут увеличить до 5 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию 2021 года.

Отметим, на сегодняшний день статьёй КоАП предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа для граждан в размере от 100 до 300 рублей или лишения прав на 3-6 месяцев. А для должностных лиц — штраф от 500 до 1 тысячи рублей. За эксплуатацию такой техники с отсутствующим устройством блокировки против запуска на скорости, за отсутствие защиты на отдельных частях квадроцикла, снегохода или трактора и другие специфические нарушения, не предусмотренные иными статьями КоАП.

Правительство предлагает увеличить штрафы для граждан до 500-1000 рублей. Срок лишения прав не изменится. Для должностных лиц предложены штрафы от 3 до 5 тысяч рублей. Правительство объясняет необходимость поправок тем, что действующие штрафы не пересматривались с 2007 года, в то же время число таких правонарушений неуклонно растёт.