Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 декабря 2020 / 20:34

+214 заболевших за сутки: где живут новые больные коронавирусом в Алтайском крае

Всего на сегодняшний день 32 276 заболевших COVID-19.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 214 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией:

  • Барнаул — 61,
  • Рубцовск — 22,
  • Бийск — 19,
  • Новоалтайск — 9,
  • Славгород — 7,
  • Змеиногорский район — 6,
  • Первомайский район — 6,
  • Тальменский район — 6,
  • Тогульский район — 6,
  • Егорьевский район — 5,
  • Алейск — 4,
  • Бурлинский район — 4,
  • Волчихинский район — 4,
  • Калманский район — 4,
  • Угловский район — 4,
  • Заринск — 3,
  • Быстроистокский район — 3,
  • Каменский район — 3,
  • Солонешенский район — 3,
  • Шипуновский район — 3,
  • Крутихинский район — 2,
  • Кулундинский район — 2,
  • Курьинский район — 2,
  • Немецкий национальный район — 2,
  • Новичихинский район — 2,
  • Павловский район — 2,
  • Поспелихинский район — 2,
  • Смоленский район — 2,
  • Усть-Калманский район — 2,
  • Целинный район — 2,
  • Шелаболихинский район — 2,
  • Бийский район — 1,
  • Залесовский район — 1,
  • Зональный район — 1,
  • Ребрихинский район — 1,
  • Романовский район — 1,
  • Рубцовский район — 1,
  • Солтонский район — 1,
  • Третьяковский район — 1,
  • Троицкий район — 1,
  • Тюменцевский район — 1.

В общем числе заражённых 2 113 детей.

По данным на 28 декабря 2020 года, на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 2 144 человека.

Кроме этого, 1 116 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных — 424, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 127.

86 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

806 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Концерт «Музыка — Душа Алтая» прошел сегодня в Алтайском государственном институте культуры. Его приурочили к Году единства народов России. На одной сцене встретились юные музыканты Барнаула и признанные мастера из Горного Алтая. Год единства народов России отметили на языке музыки.

В этом году сотрудничеству двух регионов — Алтайского края и Республики Алтай — исполняется 50 лет. Именно столько дружат организаторы концерта, музыканты и выпускники Гнесинки Владимир Кончев и Нина Крючкова. Этому юбилею и посвятили большую программу, которую готовили больше года. В партитуре вечера — сплетение культур: классическая музыка соседствовала с алтайскими наигрышами и мелодиями Казахстана.

«Сегодня была наша задача показать яркие произведения, я думаю, что это будет интересно зрителям, потому что не всегда наши алтайцы выступают в Барнауле, поэтому хотелось бы, чтобы зрителям это понравилось», — сказал дирижер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев.

В концерте прозвучала хоровая, сольная и оркестровая музыка. Особое внимание уделили звучанию народных инструментов — домры, баяна и аккордеона. В институте уверены: такие проекты помогают сохранить музыкальные традиции региона и дают молодым исполнителям возможность выступать на большой сцене, а также заявить о себе.

«Мы же готовим исполнителей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов. И очень важно на концертной сцене показать, что могут наши артисты, наши студенты», — говорит декан музыкального факультета АГИК, руководитель проекта Нина Крючкова.

Чем занять ребенка, чтобы это было не только интересно, но и полезно для будущей профессии? На базе Барнаульского завода АТИ открылась Академия техников-изобретателей для детей участников СВО. Чему можно будет научиться в новом пространстве — расскажем в нашем сюжете.

Юному Глебу всего 6 лет, но дома он уже настоящий мастер: собирает динозавров, корабли и даже автоматы. Теперь его увлечение конструированием получит профессиональную основу. Мальчик будет бесплатно заниматься в новой Академии техников-изобретателей, которая открылась на базе Барнаульского завода АТИ. Название выбрали созвучное и теплое — «АТИШКА». Суть проекта проста и глобальна: на площадках промышленных предприятий создают кружки для детей участников СВО. Здесь юные техники не просто играют, а овладевают навыками реального производства. Под руководством опытных педагогов, а в будущем и ветеранов спецоперации, ребята учатся работать с инструментами, постигают азы радиотехники, робототехники и даже ремонта бытовой техники.

«Это очень перспективное занятие. Если ему все понравится, у него будет получаться, я буду за него только рада, потому что я знаю, что в будущем ему это очень поможет: и в плане работы, и в плане учебы. Техническое мышление у ребенка позволяет ему освоить любую специальность», — говорит жена участника СВО Анастасия Зиберт.

Чтобы «АТИШКА» заработала, на заводе провели реконструкцию помещения, закупили современное оборудование, ноутбуки и комплекты для робототехники. Возможность воплотить идею в жизнь появилась благодаря победе в масштабном всероссийском конкурсе наставников «Быть, а не казаться!». Из более чем 70 тысяч претендентов в сотню лучших вошел генеральный директор Барнаульского завода АТИ, председатель попечительского совета фонда «Защитники Отечества» и организации «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

«Для нас важно, чтобы дети с малых лет привыкали и понимали, что стены промышленного предприятия — это не что-то такое непонятное, страшное, а это престижно, и надо стремиться учиться так, чтобы после окончания высшего ученого заведения или получения специального образования приходить и работать на промышленном предприятии», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Проект реализуется под эгидой организации «Жены Героев. Алтайский край». И «АТИШКА» стала пространством не только для детей. Пока мальчишки заняты конструированием, их мамы могут уделить время себе.

«Счастливая мама — счастливые дети. Если мама настроена на положительные эмоции, получает их извне, то и дети чувствуют себя более защищенными. Когда они посещают такие пространства они получают не только знания, но и понимание того, что они не одни: у них есть наставники, друзья, с которыми они могут поделиться важными моментами», — считает директор АНО «Жены Героев. Алтайский край» Лилия Луковкина.

Еще одно важное начинание, инициатором которого в регионе выступил Артём Шамков, — проект «Финансовая опора для семей Героев». Родственники участников СВО нередко становятся мишенью для мошенников. По статистике, таких случаев уже более пяти тысяч. Отсутствие базовых знаний о бюджете и сбережениях не позволяет эффективно управлять финансами и защитить их.

«Мы рассказываем азы финансовой грамотности, что можно с деньгами делать, чтобы их просто не растратить, чтобы не отдать их мошенникам сразу, чтобы эти деньги могли на семью работать в дальнейшем и приносить достаток», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Занятия по финансовой грамотности проходят на площадках общественных приемных «Единой России» в офлайн- и онлайн-форматах. А чтобы стать участником программы «АТИШКА», достаточно обратиться в АНО «Жены Героев». Кстати, накопленный опыт планируют масштабировать на другие промышленные предприятия региона, адаптируя под специфику каждого производства. Такой комплексный подход не только поможет в социализации ветеранов СВО, но и позволит интегрировать практики наставничества и патриотического воспитания в занятия с детьми.

О важности патриотического воспитания и преемственности поколений сегодня говорили в школе № 53. Там перед учениками выступил действующий боец СОБР, участник специальной военной операции. Диалог о выборе профессии, страхе и честности получился откровенным. О том, какие вопросы школьники задают тем, кто защищает Родину, — в репортаже нашего корреспондента Ивана Козлова.

Три главных качества сотрудника полиции — физическая подготовка, знание законов и истории своей страны. Это аксиома для Александра. Он — действующий боец СОБР, за плечами которого командировки в зону СВО. Сегодня он — не лектор, а собеседник. Ученики школы № 53, где уже не первый год работают классы с правоохранительным уклоном, спрашивали его о том, чего не найдешь в учебниках: о страхе, о выборе, о том, что держит в профессии.

«Сложнее всего отвечать на вопросы о смыслах жизни, о том «что вас держит, почему вы работаете» и так далее. Просто для меня — это очевидное. А как донести до человека — немного затрудняет. Интересно отвечать на любой вопрос, потому, что для них это что-то новое, а для меня страничка моей жизни, которую я могу открыть и поделиться с другим человеком», — говорит ветеран боевых действий, старший лейтенант полиции, сотрудник Росгвардии, участник специальной военной операции Александр.

Вопросы задавали не из вежливости. Один из самых активных — восьмиклассник Савелий Грязнов. Парень уже сейчас серьёзно готовится к будущей службе: делает упор на обществознание и математику, хочет стать следователем. Говорит, пример отношения к делу — отец, а в профессии, которую выбрал для себя Савелий, главным считает не навыки, а человеческие качества.

Сегодняшняя встреча была приурочена ко Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Диалоги с героями в Алтайском крае проходят уже 2 года. Организацией занимается филиал фонда «Защитники отечества» и Краевой дворец молодёжи.

16 марта 2026