25 декабря 2020, 16:05

Среднемесячная зарплата выросла в Алтайском крае

По итогам первых 10 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата жителей региона составила 29 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года она выросла на 6,5%, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
pixabay.com

В реальном выражении зарплата выросла на 3,2%, в то время как по России это показатель вырос на 2,5%. В целом выше среднекраевого показателя заработная плата сложилась в 23 видах экономической деятельности, где работает 248,3 тысячи человек, или 43,5% от среднесписочной численности работников края.

Лидирующие позиции занимают работники транспортной отрасли, в том числе занятые деятельностью трубопроводного транспорта, – 69,4 тысячи рублей, воздушного транспорта – 64,6 тысячи рублей, железнодорожного транспорта (грузовые перевозки) – 52,5 тысячи рублей.

Отмечен рост заработных плат и в организациях бюджетной сферы. В области здравоохранения показатель увеличился на 13,1%, образования – на 10%, в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений – на 3,8%. Это связано с проводимой в октябре индексацией заработной платы работникам бюджетной сферы на 3%.

В реальном секторе экономики за рассматриваемый период отмечено значительное повышение заработных плат по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В организациях по производству резиновых и пластмассовых изделий уровень вырос на 28,1%, в деятельности почтовой связи и прочей курьерской работы – на 14,4%, в складском хозяйстве и вспомогательной транспортной деятельности – на 9,5%.

Невысокая заработная плата остается у работников, занятых в производстве мебели, кожи, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, а также у сотрудников гостиниц и предприятий общественного питания. В этих отраслях работает 22 тысячи человек, или 3,9% среднесписочной численности работников края.

Напомним, 18 декабря состоялось подписание трехстороннего соглашения между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и правительством региона на 2021-2023 годы. В нём были установлены темпы роста средней заработной платы в 2021 году. Виктор Томенко подчеркнул, что для организаций реального сектора экономики темп роста должен составить не менее 120%, а там, где средняя заработная плата сложилась от 20 до 30 тысяч рублей, темп роста должен составить не менее 110%.