Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 декабря 2020 / 16:05

Среднемесячная зарплата выросла в Алтайском крае

По итогам первых 10 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата жителей региона составила 29 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года она выросла на 6,5%, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В реальном выражении зарплата выросла на 3,2%, в то время как по России это показатель вырос на 2,5%. В целом выше среднекраевого показателя заработная плата сложилась в 23 видах экономической деятельности, где работает 248,3 тысячи человек, или 43,5% от среднесписочной численности работников края.

Лидирующие позиции занимают работники транспортной отрасли, в том числе занятые деятельностью трубопроводного транспорта, – 69,4 тысячи рублей, воздушного транспорта – 64,6 тысячи рублей, железнодорожного транспорта (грузовые перевозки) – 52,5 тысячи рублей.

Отмечен рост заработных плат и в организациях бюджетной сферы. В области здравоохранения показатель увеличился на 13,1%, образования – на 10%, в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений – на 3,8%. Это связано с проводимой в октябре индексацией заработной платы работникам бюджетной сферы на 3%.

В реальном секторе экономики за рассматриваемый период отмечено значительное повышение заработных плат по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В организациях по производству резиновых и пластмассовых изделий уровень вырос на 28,1%, в деятельности почтовой связи и прочей курьерской работы – на 14,4%, в складском хозяйстве и вспомогательной транспортной деятельности – на 9,5%.

Невысокая заработная плата остается у работников, занятых в производстве мебели, кожи, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, а также у сотрудников гостиниц и предприятий общественного питания. В этих отраслях работает 22 тысячи человек, или 3,9% среднесписочной численности работников края.

Напомним, 18 декабря состоялось подписание трехстороннего соглашения между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и правительством региона на 2021-2023 годы. В нём были установлены темпы роста средней заработной платы в 2021 году. Виктор Томенко подчеркнул, что для организаций реального сектора экономики темп роста должен составить не менее 120%, а там, где средняя заработная плата сложилась от 20 до 30 тысяч рублей, темп роста должен составить не менее 110%.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

Барнаульский планетарий запускает Школу лекторов. Это образовательный проект для тех, кто увлекается астрономией и хочет научиться увлекательно рассказывать о космосе детям и взрослым. Обучение включает 10 бесплатных занятий на базе Барнаульского планетария.

Участники изучат основы астрономии и навигации по звёздному небу, пройдут мастер‑классы по технике речи и сценическому мастерству, а также практические тренинги по работе с разновозрастными аудиториями.

К участию приглашаются все желающие от 21 года — независимо от образования и профессионального опыта. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету, написать короткое эссе на тему «Почему я хочу стать лектором и что я готов привнести в команду» и пройти вступительное тестирование.

Начало занятий запланировано на апрель 2026 года.

25 марта 2026