Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 декабря 2020 / 18:07

Штормовое предупреждение объявили в Алтайском крае из-за сильных морозов

По данным синоптиков, с 26 по 29 декабря в Алтайском крае ожидается понижение температуры воздуха ночью и утром до -33…-38˚С, местами до -40…-45˚С. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о рисках, связанных с низкими температурами.

При похолодании население начинает обогревать себя и свои жилища всеми возможными способами: усиленно топят печи, включают обогреватели.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

  • не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;
  • не допускать перекала печи;
  • не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;
  • не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;
  • использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;
  • не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами. Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту дорожно-транспортных происшествий. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. И не забывайте одеваться соответственно времени года и погодным условиям. Очень важный момент, который особенно актуален в сильный мороз — водительская выручка. Зачастую на дороге или обочине можно увидеть стоящий автомобиль и голосующего водителя, нуждающегося в помощи: кончился бензин, заглох двигатель, спустило колесо… Не проезжайте мимо, возможно, тем самым вы спасете если не жизнь, то здоровье попавшего в беду человека.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить специальным кремом. Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как можно теплее. Не носите в мороз металлических украшений – металл остывает моментально, а также нарушается циркуляция крови. Не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю

В Бийске судебные приставы предотвратили пронос запрещённого предмета в суд. Местный житель спрятал в своих вещах нож, но обмануть охрану на входе ему не удалось.

Как рассказали в пресс-службе ГУФССП России по Алтайскому краю, инцидент произошел в здании мировых судей Бийска и Бийского района. На пропускном пункте пристав поинтересовался у посетителя, есть ли при нём вещи, которые нельзя проносить внутрь. Мужчина уверенно ответил отрицательно, однако во время досмотра сумки выяснилось, что он обманул охрану.

В итоге лезвие у нарушителя изъяли и приобщили к материалам дела в качестве вещественного доказательства. За неисполнение законного распоряжения судебного пристава на бийчанина составили административный протокол. Теперь за свою забывчивость или намеренный обман ему придётся заплатить штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.

Компания «Алтай-Пригород» назначает дополнительные пригородные поезда для перевозки пассажиров в период пропуска талых вод и отсутствия речной навигации. Поезда будут курсировать между Камнем-на-Оби и Тараданово с 2 по 22 апреля в рабочие дни с остановками на станции Плотинная и остановочных пунктах Аллак (617 км), Родина.

Время отправления (местное):

  • № 6778 Камень-на-Оби – Тараданово: отправление в 5:00, прибытие в 5:34;
  • № 6777 Тараданово – Камень-на-Оби: отправление в 5:58, прибытие в 6:31;
  • № 6780 Камень-на-Оби – Тараданово: отправление в 20:58, прибытие в 21:32;
  • № 6779 Тараданово – Камень-на-Оби: отправление в 21:57, прибытие в 22:30.

Расписание остальных пригородных поездов остаётся без изменений. Подробную информацию можно получить в пригородных кассах, по телефону (3852) 29-21-68 или на сайте.

Фото: Администрация Бийска

В Бийске произошёл инцидент с опорой линий электропередачи, в результате которого было нарушено движение трамваев. 

Администрации города отмечает, что из-за разрушения опоры и ослабления протяжки проводов произошло их провисание. Движущийся токоприёмник трамвая усилил крен столба, и опора упёрлась в крышу проходящего вагона.

Пострадавших нет. На месте работают аварийные бригады. Движение трамваев в сторону Треста планируют возобновить завтра днём.

27 марта 2026