24 декабря 2020 / 19:38

Пранк, вышедший из-под контроля: житель Новоалтайска в форме сотрудника ДПС останавливал водителей

Барнаульские правоохранители задержали мужчину за незаконное ношение полицейской формы.

В сентябре 2020 года в Барнауле на улице Покровской житель Новоалтайска, 1994 года рождения, в форменной одежде сотрудника ГИБДД с погонами ефрейтора останавливал автомобили и проверял документы у водителей. У одного из граждан внешний вид и действия инспектора вызвали сомнения в том, что перед ним действительно сотрудник полиции. Он обратился в дежурную часть.

Личность лжеполицейского вскоре была установлена. Молодого человека задержали. Он пояснил, что хотел провести социальный эксперимент – догадаются ли водители, что он не настоящий сотрудник полиции.

В отношении мужчины был составлен административный протокол за незаконное ношение форменной одежды правоохранительных органов. Ему назначили штраф, а форму со знаками различия и символикой полиции конфисковали, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

Также установлено, что данный гражданин никогда не являлся сотрудником органов внутренних дел.

2 декабря 2025 / 11:02

Пьяного электросамокатчика арестовали в Алтайском крае

Сотрудники Госавтоинспекции остановили жителя Алейска с признаками опьянения, управляющего электросамокатом. От прохождения медосвидетельствования мужчина отказался, после чего оказался на скамье подсудимых.

Суд установил, что транспортное средство нарушителя относится к категории «мопед». Право на управление им должно подтверждаться удостоверением водителя категории «М». У подсудимого указанное право отсутствовало, передает пресс-служба судов Алтайского края.

Электросамокатчик пояснил, что при покупке транспорта продавец убедил его, что водительское удостоверение иметь необязательно. Тогда он выпил и решил прокатиться.

В результате подсудимого признали виновным по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения). Суд назначил ему наказание в виде 12 суток административного ареста.