Объёмы инвестиций в алтайскую промышленность показали лучший результат за 10 лет
Сегодня, 23 декабря, губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал на пресс-конференции, что промышленность в крае последовательно развивается, несмотря на ситуацию текущего года.
Объемы промышленного производства в 2018 году составили 385 млрд рублей, в 2019 – 418 млрд рублей, а в 2020 регион рассчитывает выйти на рубеж в 430 млрд рублей.
В 2019 году показатель чистой прибыли промышленных предприятий вырос в 1,7 раза. В этом году результат ожидается не хуже.
«При этом объемы инвестирования за два последних года – 2018-2019-го – составили 25 млрд рублей, и еще более 13 млрд рублей ожидаем в этом году. 2020 год по объемам инвестиций в промышленность за последние 10 лет будет наиболее успешным», – отметил губернатор.
Виктор Томенко привел примеры крупных инвестпроектов, которые реализовали «Алтай-Кокс», «Алтайвагон», АЗПИ, «Сибирь-Полиметаллы».
«Только по Корбалихинскому месторождению объем инвестиций составит более двух десятков миллиардов рублей. Если учитывать и другие месторождения, то добыча руды может увеличиться к 2024-2025 годам до 1,5 миллиона тонн в год», – подчеркнул глава региона.
Большие перспективы связаны с созданием в Рубцовске нового промышленного технопарка «Юг Алтая». На эти цели из федерального бюджета направлено 500 млн рублей, еще 100 млн рублей составят частные инвестиции.
Полпред президента Российской Федерации в СФО Анатолий Серышев: Детские мечты должны сбываться, особенно под Новый год

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе исполнил желания детей – участников акции «Ёлка желаний». Заветные мечты уже сбылись у ребят из Иркутской, Кемеровской и Омской областей, готовятся подарки для маленьких мечтателей из остальных регионов Сибири.
Восьмилетняя Ева из Омска мечтала заглянуть за кулисы цирка. Еву и её младшую сестру Софию пригласили в Омский государственный цирк. Девочки узнали много нового о жизни цирка: побывали в музее, гримерных и даже вышли на цирковую арену. Самые яркие впечатления у сестёр остались от посещения новогоднего представления. На память Еве и Софии вручили особенные цирковые подарки.
Один из самых юных участников акции – пятилетний Мирон из Иркутска. Мальчик любит технику и роботов, собрал целую коллекцию моделей машин, особое место в которой занимают пожарные автомобили. Познакомиться с настоящими спасателями и прокатиться в специальной машине – мечта Мирона. Заветное желание исполнилось вскоре после того, как о нём узнал Анатолий Серышев. Мирон побывал в гостях в специализированной пожарно-спасательной части Иркутска. Для него провели экскурсию – показали, где работают и отдыхают между выездами пожарные. А после, конечно, состоялась долгожданная поездка на пожарной машине.
С выбором профессии определился 13-летний Александр из Прокопьевска Кемеровской области. Он мечтает стать сотрудником полиции. Быть защитником – семейная традиция: папа и брат мальчика отстаивают интересы России на передовой специальной военной операции, а старшая сестра уже служит в полиции. По просьбе полпреда мечту мальчика исполнили сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения. С утра он «заступил на службу» вместе с инспекторами в Прокопьевске, с экипажем доехал в патрульном автомобиле до города Кемерово, где побывал в региональном ГУ МВД. Александр увидел, как проводятся экспертизы, примерял экипировку сотрудника полиции, посетил Музей истории боевой и трудовой славы органов внутренних дел Кузбасса и Кузбасский детско-юношеский центр безопасности дорожного движения.
Воплощать в жизнь мечты юных сибиряков полпред помогает каждый год. В ближайшее время он поможет исполнить мечты первоклассника Димы из Республики Алтай, пятилетних Саши и Миши – жителей Тывы и Хакасии, десятилетних Вани из Барнаула и Кирилла из города Куйбышева Новосибирской области, 17-летнего томича Елисея, а также брата и сестры Демида и Софьи, живущих в городе Зеленогорске Красноярского края.
Акция «Ёлка желаний» была запущена в 2018 году по инициативе президента России Владимира Путина. Проект объединяет тех, кто хочет совершить новогоднее чудо для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участниками становятся ребята от 3 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, из малообеспеченных семей, а также из семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и проживающие на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. За семь лет были исполнены желания более 320 тысяч детей.



















