Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 декабря 2020 / 09:24

До -44: сильные морозы ожидают жителей Алтайского края

Такая погода будет в Алтайском крае уже в конце этой недели.

По данным синоптиков, в субботу, 26 декабря 2020 года, в Алтайском крае ожидается средняя температура воздуха -37 градусов. Максимальная — -44.

На следующий день, 27 декабря, столбики термометров покажут -38 градусов.

С понедельника, 28 декабря, в регионе начнёт теплеть. Тогда средняя температура воздуха будет составлять -35 градусов. Гораздо теплее станет только 30 декабря. В этот день столбики термометров покажут -16…-21 градус.

Минздрав Алтайского края опубликовал правила, которые позволят не допустить обморожения:

  1. Одежда для холодной поры года должна быть выбрана так, чтобы ничто нигде не давило и не стесняло движений.
  2. Появлению обморожения может способствовать влажность ног, поэтому следует носить с собой запасную пару носков и тщательно просушивать обувь. Рекомендуется вложить теплые стельки в обувь.
  3. Не надевайте несколько пар носков, так как при этом нога сдавливается обувью и в ней не остается прослоек воздуха, которые способствуют поддержанию теплоты.
  4. Если ветер очень сильный, обязательно прикройте нос и щеки платком или шарфом.
  5. Ни в коем случае не ешьте и не пейте ничего холодного на улице.
  6. Старайтесь все время двигать пальцами ног, даже если вы хорошо обуты.
  7. Если на улице очень холодно, то перед выходом стоит плотно поесть. Лучше всего высококалорийную пищу, так как она поможет выделить достаточно энергии для сохранения тепла.
  8. Старайтесь не принимать алкогольных напитков. Алкоголь способствует расширению сосудов, а в холодную пору это может привести к повышению теплоотдачи.
  9. Не носите на морозе металлических украшений – колец, серёжек и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Кольца на пальцах затрудняют возможность крови нормально циркулировать. Старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.
  10. Ни в коем случае не снимайте обувь с замерзшей конечности, она распухнет, и вы не сможете снова обуться. 
  11. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, как можно скорее зайдите в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.
  12. Вернувшись домой после прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д.
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Более 260 тысяч юных жителей Алтайского края отдохнут этим летом в загородных и пришкольных лагерях. На организацию детского отдыха в регионе направят свыше 500 миллионов рублей.

Летняя оздоровительная кампания в Алтайском крае набирает обороты. В этом году организована работа 60 загородных и 839 пришкольных лагерей. Наполняемость загородных лагерей — свыше 12 тысяч мест в смену. Для студентов-педагогов эта статистика означает лишь одно — старт самой важной практики, которую не найти ни в одном учебнике.

В Бийском педагогическом колледже студенты сами организовали летний лагерь для детей. Называется он «Талантики+». 18 студентов педагогического колледжа придумали три смены: про путешествия, профессии и «Школу волшебства».

А вот в лагере «Селена» в Алтайском районе начала работу профильная смена «Золотые горы». 60 школьников — лучшие юные экологи края. Вместо привычных уроков практические занятия прямо в полевых условиях. Дети изучают флору и фауну окрестностей села Ая, собирают гербарии, исследуют влияние микропластика на растения.

В лагере «Уба» стартовала юбилейная, пятая смена «Рука в руке». 39 детей с ОВЗ и 64 родителя. Здесь всё по-настоящему: экскурсии на Бирюзовую Катунь и в Манжерок, мастер-классы по рисованию на камнях и вязанию браслетов. А для родителей — психологические тренинги и возможность просто перезагрузиться.

В Алтайском районе свои двери открыл центр детского отдыха «Детская империя туризма». В этом году он отмечает юбилейный, 25-й сезон. Инфраструктура впечатляет: четыре бассейна, скалодром, футбольное поле, веревочный парк. За смену здесь отдыхают более восьмисот детей.

А в километре от «Империи туризма» завершается строительство нового масштабного лагеря «Алтай». 17 жилых корпусов, крытый бассейн, современная сцена, столовая, корпус для кружковой работы — и это только начало. Территория — 11 гектаров. Все помещения с санузлами и комфортными условиями. К летней кампании регион готов. А это значит, что у каждого ребёнка в Алтайском крае есть возможность провести лето с пользой и интересом.

Губернатор Виктор Томенко проверил ход капремонта школы № 102 и строительство новой школы в квартале 2033 в Барнауле. Ремонт в школе № 102 планируют завершить к 1 сентября, новую школу на 1100 мест — в 2027 году.

Ход капремонта школы № 102 в Барнауле проверил глава региона Виктор Томенко. Там же в квартале 2033 проконтролировали строительство новой школы. В районе проживают около 250 тысяч человек, много семей с детьми, поэтому сфере образования уделяется повышенное внимание.

Стоимость капремонта школы № 102 с учётом закупки нового оборудования и учебников составляет более 120 миллионов рублей. Строительство новой школы на 1100 мест в квартале 2033 оценивается почти в 2 миллиарда рублей. Финансирование осуществляется при поддержке федерального бюджета по национальному проекту «Молодёжь и дети». Строительство школы также поддержано на уровне Совета Федерации РФ.

Все работы идут по графику. Здание школы № 102 планируется открыть к началу учебного года, а строительство новой школы завершится в 2027 году. 

На 2026–2027 годы в крае запланированы ремонты в 37 школах, шести детских садах и семи колледжах по тому же нацпроекту. Общая сумма — 4,3 миллиарда рублей, из которых почти 2 миллиарда — федеральные средства.

Работы ведутся в том числе по проекту «Новая школа» «Единой России». Активная работа по обновлению образовательных учреждений идёт по всему краю. Детские сады и школы строятся в рамках нацпроектов «Образование» и «Жильё и городская среда».‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎

Алтайский край с начала 2026 года экспортировал более 551 тысячи тонн пшеницы — почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основные импортёры — Казахстан, Киргизия, Монголия и Вьетнам.

Россельхознадзор по Алтайскому краю с начала 2026 года досмотрел более 551 тысячи тонн пшеницы, предназначенной для отправки на экспорт. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года за рубеж было отгружено 140 тысяч тонн. Таким образом, экспорт вырос в 3,9 раза.

Продукция прошла лабораторные исследования. На все экспортные партии выданы фитосанитарные сертификаты.

Основными импортёрами алтайской пшеницы стали Казахстан, Киргизия, Монголия и Вьетнам. Всего с начала года Россельхознадзор проконтролировал экспорт 975 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур из региона.‏‏‎