Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
22 декабря 2020 / 14:37

Снег и сильный ветер прогнозируют в Алтайском крае

Штормовое предупреждение будет действовать с 23 по 24 декабря 2020 года.

По информации синоптиков, в Алтайском крае днем 23 и ночью 24 декабря ожидается снег, местами сильный снег, продолжительные метели, усиление ветра до 22 м/с, местами порывы до 27 метров. На дорогах ожидаются снежные заносы, местами сильная гололедица. Днем 25 декабря прогнозируется похолодание. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает о соблюдении мер безопасности в непогоду. 

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

Соблюдайте скоростной режим. Автовладельцам специалисты рекомендуют поменять покрышки на своих машинах. В отличие от летней зимняя резина спасает на гололеде.

Очень важно научиться правильно тормозить. На гололеде, сколько ни вдавливай педаль тормоза в пол, не затормозишь. Необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Обычно 13 марта бывает оттепель. По приметам дня судили об урожае. В народном календаре дата получила название Василий Капельник, Василий теплый, Василий каплюжник, дроворуб. Православная церковь сегодня почитает преподобного Василия исповедника, пострадавшего при правлении иконоборца Льва Исавра (717–741).

Традиции и обычаи

В этот день обычно бывает оттепель. Днем солнышко заметно пригревает, и с крыш начинает капать.

Придёт Василий тёплый, и зима заплачет.
Василий Капельник зиму плакать заставляет.

Однако до настоящего тепла ещё далеко. Поэтому в избах продолжали топить печь, чтобы в жилище было комфортно находиться. Огонь нашим пращурам представлялся живым существом. Подобно человеку он спит, ест, пьёт. При хорошем уходе он ласковый, добрый и покладистый, но если разгневать его, то может:

  • зажечь в трубе сажу;
  • обуглить хлеб;
  • испортить еду в горшках;
  • спалить дом дотла.

Плюнуть в печной огонь или залить его водой считалось святотатством. По мнению крестьян, у человека, который такое совершит, непременно начнут болеть руки, а на губах и во рту появятся незаживающие раны. Если кто-то из домочадцев после расчесывания бросит в печь снятые с гребня волосы, то у него сильно и долго будет болеть голова. Огонь в печи зажигали с молитвой. Во время этого нельзя было громко разговаривать и ссориться, чтобы не накликать беду.

На Руси 13 марта начинали рубить дрова для лесосплава.

Крестьяне в этот день заносили в дом веточку сосны. Считалось, что она приносит благополучие и здоровье, очищает воздух в жилище. С Василия теплого наши предки собирали сосновые почки, чтобы потом приготовить целебные отвары, которые зачастую использовали при лечении простудных заболеваний.

В день почитания Василия Исповедника детей лечили от «овечьей одышки» – брюшной водянки, возникающей вследствие скопления жидкости в брюшной полости. Во время недуга у больного опухал живот и начиналась сильная одышка. Чтобы вылечить заболевшего ребенка, 13 марта мать заворачивала его в овечий тулуп и клала возле порога, а отец в избу загонял овец, а потом выгонял их обратно. По поверью овцы, проходящие мимо ребенка, забирают его недуг на себя.

В народе этот день считали одним из самых несчастливых в году, поэтому надо быть особенно осторожным. Уходя из дома, следует прочитать молитву и оберег, который защитит вас от зла и неприятностей.

Приметы и поверья

  1. Если дождь идет, лету быть мокрым.
  2. Солнце в кругах – к хорошему урожаю.
  3. Длинные сосульки – долгий лён. Ещё длинные сосульки обещали затяжную весну.
  4. Весенняя капель предвещает удачную охоту на зайцев.
  5. Если на Василия Капельника с крыш свешивается много сосулек, то будет урожай зерновых.
  6. Если прилетели жаворонки и грачи, то холодов больше не будет.
  7. Месяц рогами вниз – к теплу.
  8. Грач прилетел – снег сойдет рано, а лето будет дождливым.

13 марта на свет появляются мягкие, деликатные, но в то же время целеустремленные личности. Они любят во всем порядок и стремятся, чтобы их действия соответствовали заранее намеченным планам. Для них превыше всего человеческий разум, возможности которого они считают безграничными. Несмотря на внутреннюю практичность и рассудительность, их тянет к философии, психологии, религии.

По поверью рожденные в этот день настойчивы и не любят одиночества. В качестве талисмана им подходит александрит, который ещё называют императорским камнем и считают минералом сильных и волевых людей.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. Местами метели. Ветер юго-западный 12-17 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Умеренный снег, мокрый снег, метель. Ветер юго-западный 12-17 м/с.

12 марта 2026