22 декабря 2020, 16:35

В Алтайском крае достраивают новый детский сад

Строительство детских яслей-сада на 140 мест в рамках национального проекта «Демография» в селе Ая Алтайского района близится к завершению. Работы выполнены почти на 90%.

Источник фото: 
Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края

Как сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ региона, стоимость мероприятий составит 177 млн рублей. Средства на это выделены из федерального и краевого бюджетов.

Сейчас в населённом пункте функционирует единственный детский сад, расположенный в деревянном здании, которому более 70 лет. Но даже так садик рассчитан только на 50 мест, а значит, не у всех есть возможность туда попасть.

Сейчас местная администрация уже активно занимается поиском и подбором педагогического состава и персонала для будущего дошкольного образовательного учреждения.

В новом будет два этажа. На первом планируется разместить ясельные и одну младшую дошкольную группу, а также пищеблок и медкабинет. На втором этаже – группы для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возрастов, зал физкультурных и музыкальных занятий с подсобными помещениями, кабинеты предметно-практического обучения, логопедический и методический классы. У детсада будет и собственная котельная с дизельной автономной электроустановкой, с помощью которой ясли-сад будут обеспечены теплом и светом даже в случае аварийного отключения электричества в селе.

Контроль за объектом осуществляют региональный Минстрой и Единый стройзаказчик Алтайского края. Работы ведутся с декабря 2019 года. На объекте практически завершены все строительно-монтажные задачи, выполнено устройство инженерных систем, благоустройство прилегающей территории с установкой малых архитектурных форм, уличных детских площадок и теневых навесов.

20:12 28 марта 2024 Алтай