19 декабря 2020, 17:14

2020 не щадит никого: технология Flash «умрёт» 31 декабря

31 декабря Adobe полностью откажется от Flash. Сначала компания прекратит поддержку и удалит программу со своего сайта, а с 21 января добавится ещё и блокировка воспроизведения оставшегося Flash-контента, а это значит, что огромное наследие в виде многочисленных игр и мультфильмов пропадёт навсегда.

Технология была популярна в конце 90-х и в «нулевых». Наверняка многие из тех, кто читают этот текст, помнят такие игры, как Yetisports, где снежный человек использует пингвинов в качестве спортивных снарядов, или помнят мультики про Масяню. И если с анимацией ситуация не такая трагичная, ведь её несложно перевести в видео-формат, то с играми уже всё гораздо сложнее. Конечно, Adobe о своих планах объявила ещё в 2017 году, и уже три года энтузиасты занимаются тем, что пытаются сохранить культурное наследие Flash для истории.

Золотая эпоха Flash-игр пришлась на начало-середину 2000-х годов. Технология предлагала инструменты для создания анимации и игр широчайшему количеству людей, поэтому количество созданных проектов было чрезвычайно большим, некоторые из них в интернете вспоминают до сих пор. Одно время приложения «ВКонтакте» использовали Flash, например легендарная игра «Счастливый фермер».

С 2012 популярность Flash начала падать — браузерные игры переходили на HTML5, разработчики уходили делать игры на мобильные платформы, которые уже не поддерживали такой формат, а известные аниматоры открыли каналы на YouTube или ушли в профессиональную индустрию. Ещё одной немаловажной причиной «смерти» формата стали серьёзные проблемы с уязвимостью, которые вскрылись не так давно.

Прекращение поддержки Flash ставит под угрозу целый пласт цифровой культуры. Сейчас от полного забвения флэш-игры спасают энтузиасты по всему миру. Например, существует проект Flashpoint, представляющий из себя «комплексный архивный проект с играбельным музеем, максимально защищённым от смерти и отключения игр от серверов». К концу 2020 года авторы уже сохранили около 70 тысяч игр. Также существует open-source проект Ruffle, представляющий из себя эмулятор Flash, но ожидается, что далеко не все проекты сохранят свою играбельность при его использовании.