18 декабря 2020, 14:46

Несовершеннолетняя из благополучной алтайской семьи попалась на распространении наркотиков

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 16-летней жительницы Горно-Алтайска. Она обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

В начале октября 2020 года две несовершеннолетние девочки познакомились в одной из социальных сетей с неустановленным следствием лицом, предложившим им лёгкий заработок. После этого девочки стали участвовать в незаконном сбыте синтетических наркотиков на территории города.

9 октября несовершеннолетняя злоумышленница совместно со своей подругой, не достигшей возраста наступления уголовной ответственности, в обусловленном месте забрала мелкооптовую партию наркотиков. В тот же день вечером девочки в целях последующего распространения наркотиков сформировали несколько закладок по различным улицам Горно-Алтайска. Одну такую с наркотическим средством синтетического происхождения массой около 2 граммов вблизи одного из домов по улице Абаканской впоследствии обнаружили и изъяли сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия.

Следователи установили, что несовершеннолетняя обвиняемая является учащейся одного из общеобразовательных организаций города, на учете в органах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних не состояла, воспитывается в полной, благополучной семье. Сейчас обе девочки поставлены на контроль в органах системы профилактики Горно-Алтайска, с ними осуществляется профилактическая работа.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, сообщает СУ СК РФ по Республике Алтай.