Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 декабря 2020 / 19:15

В Республике Алтай зафиксировали 93 новых случая заболевания COVID-19

В Республике Алтай 12 декабря выявлено 93 новых случая коронавирусной инфекции.

Коронавирус подтвердился у 34 жителей города Горно-Алтайска, в том числе у двух детей; у 17 жителей Майминского района, в том числе у пяти детей; у 11 жителей Онгудайского района, в том числе у двух детей; у 11 жителей Усть-Канского района; у восьми жителей Шебалинского района, в том числе у одного ребёнка; у пяти жителей Улаганского района, в том числе у одного ребёнка; у четырёх жителей Чойского района, в том числе у одного ребёнка; у двух жителей Усть-Коксинского района, в том числе у одного ребёнка; у одного жителя Кош-Агачского района. В 71 случае зарегистрированы признаки коронавирусной инфекции, в том числе у четырёх человек – симптомы пневмонии.

С учётом этого в Республике Алтай лабораторно подтверждено 12520 случаев заболевания, в том числе 4223 – в городе Горно-Алтайске, 2223 – в Кош-Агачском районе, 1809 – в Майминском районе, 797 – в Онгудайском районе, 641 – в Шебалинском районе, 620 – в Усть-Канском районе, 583 – в Усть-Коксинском районе, 548 – в Улаганском районе, 478 – в Турочакском районе, 348 – в Чемальском районе, 250 – в Чойском районе. Ранее в регионе зарегистрировано 127 летальных случаев у пациентов с COVID-19, в том числе 121 – от COVID-19, шесть – от иных причин.

За прошедшие сутки выздоровели 70 пациентов. По данным на 13 декабря, за весь период в регионе выздоровели 12034 человека.

Всего на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовано 150575 человек, за отчетные сутки исследовано 485 проб.

ДЕЙСТВУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ! Используйте средства индивидуальной защиты во всех видах транспорта общего пользования, включая такси, при посещении аптек, магазинов, автовокзалов, аэропортов, на остановках всех видов транспорта, в местах общего пользования и при посещении органов власти.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.


 

В Угловском районе Алтайского края, на границе с Казахстаном, был обнаружен необычный хищник. Местные охотники, столкнувшиеся со зверем, который не боялся собак и не сторонился человека, сначала предположили, что это гибрид волка и лисы. Однако анализ ДНК показал: на территорию региона проник золотистый шакал — вид, ранее никогда не встречавшийся в сибирской фауне. Животное изъяли из естественной среды обитания. Теперь его чучело станет экспонатом Музея природы Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Музейная редкость и экологическая угроза

Для ученых появление этого экземпляра — важное событие. Как отметил директор зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Сергей Снигирев, с появлением чучела шакала в музее завершилось формирование коллекции рода волков. Теперь в ней представлены волк, енотовидная собака и золотистый шакал.

Однако за научной ценностью скрываются серьезные экологические риски. Шакал — опасный сосед для человека. Он разоряет курятники, охотится на молодняк зайцев и уничтожает гнезда водоплавающих птиц. Кроме того, хищник может быть переносчиком бешенства, особенно при контакте с домашними собаками. Селится зверь, как правило, на окраинах сел — возле свалок и в заброшенных постройках.

Конкуренция с местными хищниками

Появление шакала нарушает сложившийся природный баланс. По словам Сергея Снигирева, новый вид вступит в трофическую конкуренцию с традиционными для региона хищниками — лисицей и волком. Для волка шакал не представляет угрозы, но для лисицы он становится серьезным противником.

«Он пластичнее, хитрее, он не боится человека», — поясняет ученый. Это означает, что шакал способен жестко конкурировать с лисицей, вплоть до полного вытеснения ее с привычных мест обитания.

Климатический сигнал

Пока этот случай является единичным и официально зарегистрированным в сибирской фауне. Однако ученые связывают появление шакала с изменением климата, которое постепенно расширяет ареал обитания этого вида. Если тенденция сохранится, вслед за первым «музейным» шакалом в регион могут прийти и живые хищники.

Сейчас незваный гость находится в музее. Для экосистемы Алтайского края это, пожалуй, самое безопасное место, где он может находиться.

Фото: Наталья Крафт / СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике

В Ленинске-Кузнецком прошло первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике. В соревнованиях приняли участие около 80 гимнастов из Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Главный успех турнира достался воспитаннику барнаульской спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Сергея Хорохордина Кириллу Жигалову. Он стал абсолютным победителем в личном многоборье среди юношей по программе I спортивного разряда.

Кроме победы в многоборье, спортсмен успешно выступил и в отдельных дисциплинах. Кирилл завоевал золото на параллельных брусьях, а также серебро в упражнениях на коне, перекладине и вольных упражнениях. Бронзовую медаль он получил в опорном прыжке, сообщает «Алтайский спорт».

19 мая 2026