13 декабря 2020, 14:35

Жительница Барнаула перевела иностранцу с сайта знакомств почти 3 млн рублей

Возбуждено уголовное дело.

В отдел полиции по Ленинскому району УМВД России по городу Барнаул поступило заявление от 47-летней горожанки. Женщина рассказала, что в социальной сети познакомилась с мужчиной, который якобы является военнослужащим зарубежной армии. В ходе общения выяснилось, что новому знакомому должны были перечислить 1 250 000 фунтов стерлингов за доставку медицинского оборудования. Он попросил потерпевшую снять всю сумму, предварительно создав счет на её имя.

Через неделю после открытия счета на почту заявительницы пришло электронное письмо о начислении всей суммы. Однако, чтобы её снять, необходимо перевести 5 800 фунтов стерлингов (580 000 рублей) на счет представителя одного из российских банков. Женщина ничего не заподозрила и внесла нужную сумму.

Еще через неделю пришло очередное письмо, в котором было сказано: для зачисления денежных средств необходимо внести налог на добавленную стоимость на сумму 22 000 фунтов стерлингов (2 340 000 рублей), что потерпевшая и сделала двумя платежами, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Когда через какое-то время потерпевшая увидела вновь присланное письмо с похожей просьба, она осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».