Барнаулец пытался продать оптические прицелы для гранатометов через почту
Их успели изъять сотрудники ФСБ в магистральном сортировочном центре.
Предварительно установлено, что житель Барнаула купил у неустановленных лиц прицел гранатометный оптический ПГО-7В и оптический прицел ПУ Т-3, предназначенные для гранатомета РПГ-7 и для артиллерийских систем калибра 23 мм, являющиеся изделиями военной техники. После этого на Ebay.com обвиняемый разместил объявление о продаже прицелов. Среди жителей Китая и США он нашёл покупателей.
В дальнейшем барнаулец отправил товар по почте. В целях незаконного перемещения через таможенную границу вышеуказанной военной техники он заполнил таможенные декларации, в которых указал недостоверные сведения о качественных характеристиках товаров и их стоимости.
Прицелы изъяли в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сообщает прокуратура РФ.
Действия обвиняемого квалифицированы органом следствия по части 1 ст. 226.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС иной военной техники. В случае признания виновным ему грозит до 7 лет лишения свободы.
На сегодняшний день прокуратура Алтайского края направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя за незаконное перемещении через таможенную границу военной техники. Он обвиняется в контрабанде военной техники.
Врачи не успели спасти ребенка из Новоалтайска из-за неисправного дефибриллятора
Доклад по уголовному делу затребовал глава Следкома РФ А. И. Бастрыкин.
Как рассказали в ведомстве, в декабре в интернете появилась информация, что местная жительница неоднократно вызывала скорую помощь для своей малолетней дочери, которая жаловалась на сильную боль в спине. Врачи отказывались госпитализировать ребенка.
Спустя непродолжительное время состояние здоровья девочки резко ухудшилось. Специалисты не смогли оказать экстренную помощь из-за неисправности дефибриллятора, в результате чего ребенок скончался.
В СУ СК России по Алтайскому краю расследуется уголовное дело.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Алтайскому краю Игоря Владимировича Колесниченко доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела.



















