09 декабря 2020, 10:50

В России станет проще оформить инвалидность

Россиянам не придётся повторно обращаться в поликлинику, если она указала неполные данные в направлении на медико-социальную экспертизу. Теперь чиновники будут сами возвращать направление с указанием недостающей информации.

Правила оформления инвалидности упрощены постановлением правительства, которое вступает в силу 8 декабря 2020 года.

Отметим, проходить медико-социальную экспертизу нужно для установления или подтверждения инвалидности. Направление на неё выдают в поликлинике, там же указаны результаты медобследований. Отметим, ранее, если в направлении были не все данные, то пациентам приходилось самим повторно обращаться в поликлинику, чтобы она дополнила направление.

Теперь же специалисты МСЭ сами должны вернуть неполное направление в течение трёх дней, после за 14 дней поликлиника должна доработать документы и направить обратно в бюро МСЭ. В случае если для этого понадобятся дополнительные обследования, то медики вызовут гражданина. Граждан будут уведомлять о возврате и доработке направлений через портал госуслуг.

Новые правила начнут применять после 1 марта 2021 года. До этого момента действует временный порядок оформления инвалидности, введённый на время пандемии коронавируса: инвалидность продлевают автоматически на полгода, а впервые такой статус присваивают без личного посещения гражданином бюро МСЭ, пишет «Парламентская газета».