07 декабря 2020, 18:22

Метели и снежные заносы: ухудшение погоды ожидается в Алтайском крае

По сообщению Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки в регионе ожидаются неблагоприятные погодные условия. Днем 8 декабря в северных районах, а ночью 9 декабря на большей части территории края пройдет снег, временами сильный, местами возможны метели, снежные заносы. Ветер усилится до 15-20 метров в секунду. На дорогах гололедица. Ночные температуры 8, 9 и 10 декабря по краю составят -10…-19 градусов, местами при прояснении до -20…-25 градусов. Днем столбик термометра опустится до -5…-13 градусов.

Источник фото: 
pixabay.com

В Барнауле также в эти дни пройдет снег, на дорогах гололедица, местами снежные заносы, метели. Температура ночью -13…-20, днем -8… -13  градусов.

В Главном управлении МЧС по Алтайскому краю напомнили о необходимости соблюдать правила безопасности. Так, при осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с противотуманками, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

В ведомстве призывают в условиях сильной непогоды воздержаться от дальних поездок. В случае если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по единому номеру экстренных служб 112.