Минприроды оштрафовало подрядчика, который сбрасывал мусор с крыши политеха в Барнауле
На этой неделе в социальных сетях появилось видео. На нём было видно, как сбрасывают строительный мусор с крыши учебного корпуса химико-технологического факультета политехнического университета на ул. Некрасова, 64.
Госинспекторы регионального экологического надзора краевого Минприроды провели проверку и вынесли постановление об административном правонарушении с назначением штрафа в размере 30 тысяч рублей, пишет пресс-служба Минприроды Алтайского края.
К административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ) привлечен подрядчик, выполняющий работы по капремонту здания. Вину за нарушение природоохранного законодательства подрядчик полностью признал. Сброшенный с высоты 4 этажей строительный мусор оперативно вывезен на официальный полигон ТБО.
Минприроды края напоминает, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека и регулироваться законодательством Российской Федерации.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















