Минприроды оштрафовало подрядчика, который сбрасывал мусор с крыши политеха в Барнауле
На этой неделе в социальных сетях появилось видео. На нём было видно, как сбрасывают строительный мусор с крыши учебного корпуса химико-технологического факультета политехнического университета на ул. Некрасова, 64.
Госинспекторы регионального экологического надзора краевого Минприроды провели проверку и вынесли постановление об административном правонарушении с назначением штрафа в размере 30 тысяч рублей, пишет пресс-служба Минприроды Алтайского края.
К административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ) привлечен подрядчик, выполняющий работы по капремонту здания. Вину за нарушение природоохранного законодательства подрядчик полностью признал. Сброшенный с высоты 4 этажей строительный мусор оперативно вывезен на официальный полигон ТБО.
Минприроды края напоминает, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека и регулироваться законодательством Российской Федерации.
У молодого россиянина отказали ноги из-за употребления энергетиков

История произошла в ЯНАО. 22-летний парень пил энергетики, чтобы играть в компьютерные игры ночью. В последнее время он перестал есть и начал пить по три банки напитка в день.
К 2024 году это привело к отмиранию поджелудочной железы и поражению нервов в ногах.
«Поджелудочная сжигалась, начался некроз. Это затронуло всё: печень, селезенку, психику, пропал голос. А потом и ноги отказали. В один день он просто не смог встать», – сообщила мама больного.
Сейчас врачи делают все возможное, чтобы парень встал на ноги, пишет URA.RU.
















