Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 декабря 2020 / 14:05

В Минобре рассказали, как проходит вторая учебная четверть в образовательных учреждениях Алтайского края

Еще одна неделя второй учебной четверти в Алтайском крае прошла в целом в штатном режиме. 680 школ и 53 организации среднего профессионального обучения работали в очном формате. На карантин по ОРВИ закрыто две школы. Такие результаты мониторинга образовательного процесса сообщили в Министерстве образования и науки региона.

На удаленный формат обучения перешли 32 класса в 13 школах. В детских садах карантинные мероприятия в связи с ростом числа острых респираторных вирусных инфекций ввели в 11 группах в 13 дошкольных образовательных учреждениях, добавили в ведомстве. Закрытых на карантин средних профессиональных учреждений нет. По данным муниципалитетов, суммарно болели чуть более двух процентов педагогов школ и менее одного процента сотрудников дошкольных образовательных организаций, а также 3,1% педагогов среднего профессионального обучения.

Поскольку эпидемиологическая ситуация в крае постоянно меняется, специалисты ведут мониторинг заболеваемости учащихся и сотрудников общеобразовательных организаций. В связи с пандемией коронавируса в образовательных учреждениях Алтайского края строго следят за соблюдением всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора. В них проводят регулярные влажные уборки с применением антисептических средств, используют рециркуляторы. Обязательно проводится термометрия как детей, так и сотрудников образовательного учреждения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Приказом Минспорта России 21-летнему самбисту из Алтайского края Роману Жданову присвоено звание мастера спорта международного класса. 

Спортсмен Центра спортивной подготовки Алтайского края добился успеха в начале октября 2025 года, став победителем юниорского первенства мира в Индонезии в весовой категории свыше 98 кг.

Воспитанник бийской школы борьбы тренируется в Барнауле под началом тренерской бригады в составе Владимира Жданова, Сергея Тюкина и Романа Мелихова. На индонезийском ковре он одержал три победы в трёх схватках, а в финале победил белоруса Арсения Малицкого. Теперь Роман догнал в звании своего наставника Владимира Жданова, который стал МСМК в декабре 2019 года.

Жданов стал третьим представителем Алтайского края, получившим это звание в 2026 году. Ранее МСМК присвоили Анне Аэдма (бокс) и Алексею Ганюку (плавание среди спортсменов с ПОДА), отметили в «Алтайском спорте».

4 мая Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «Родительская слава» семьи Шмидт из Кулундинского района. Супруги Анастасия и Павел воспитывают 11 детей!

У Шмидтов 9 дочерей и два сына. Мама учит детей вести домашние дела, помогает освоить базовые навыки по уборке, готовке, стирке, развивает творчески. Отец большую часть времени посвящает воспитанию трудовых навыков ребят: учит выращивать овощи, ягоды и фрукты, рассказывает, как ухаживать за домашними животными. В семье запрещены ругательства и злоупотребление смартфонами.

Семья музыкальная — девочки умеют играть на скрипке и хорошо поют. По вечерам Шмидты собираются в гостиной, чтобы поделиться событиями за день, читают христианские книги, поют.

Администрация Рубцовска ищет подрядчика для уборки общественных пространств. Начальная (максимальная) цена контракта – 6 797 298 рублей. Заявки принимаются до 8 мая.

В весенне-летний и осенний периоды подрядчик будет обслуживать сквер АТЗ на улице Московской, сквер Победы, улицу Алтайскую от сквера Победы до ледового дворца «Гимаев Арена», сквер Южный на пересечении Пролетарской и Транспортной, а также парк-набережную на правом берегу Алея.

Зимой предстоит убирать тротуары, дорожки, газоны и урны в парке-набережной.

В администрации отмечают, что решение найти ответственную организацию принято из-за частых жалоб горожан на неудовлетворительное состояние общественных территорий. Регулярная уборка и обслуживание создадут комфортные условия для отдыха жителей и гостей Рубцовска.