Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 ноября 2020 / 11:32

Роспотребнадзор опубликовал новые правила для контактировавших с больными COVID-19

На основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю с 26.11.2020 перешло на работу с лицами, находившимися в контакте с больными COVID-19, по новым правилам.

Изменился и перечень действий следующих после установления диагноза COVID-19:

1. При лабораторном подтверждении у пациента диагноза COVID-19 медицинская организация подаёт экстренное извещение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

2. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит эпидемиологическое расследование – выявляет круг контактных лиц.

3. После завершения эпидрасследования Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (или территориальные отделы) и Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в течение 1 рабочего дня с использованием доступных средств связи информирует больных COVID-19 и лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, о необходимости соблюдения ими в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19 режима изоляции.

4. Управление Роспотребнадзора выдаёт предписание медицинской организации по месту  проживания (пребывания) лиц, находившихся в контакте с больным COVID-19, об установлении в отношении указанных лиц медицинского наблюдения.

5. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней.

6. Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при проявлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19. Забор биоматериала проводят сотрудники поликлиники.

7. Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к работе либо обучению допускаются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19  без проведения лабораторного исследования на COVID-19 .

Обращаем внимание, что для выдачи больничных листов  контактным лицам не требуется получение каких-либо индивидуальных документов (постановлений, предписаний и т.д.) из Управления Роспотребнадзора и его территориальных отделов.

8. Списки контактных лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции, направляются в ГУ МВД России по Алтайскому краю для проведения соответствующих контрольных мероприятий.

По вопросам получения листов временной нетрудоспособности, оказания медицинской помощи, вызова скорой помощи, отбора материала для проведения исследований, получения результатов лабораторных исследований необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, в Министерство здравоохранения Алтайского края.

По вопросам, связанным с тестированием на новую коронавирусную инфекцию, срокам исполнения и выдаче результатов можно проконсультироваться, позвонив на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

  • 8 (3852) 24-99-59
  • 8 (3852) 66-54-27
  • 8 (3852) 24-28-62
  • 8 (3852) 24-29-69
  • 8 (3852) 24-99-66
  • 8 (3852) 66-54-33

Горячая линия работает ежедневно, включая выходные, с 9 до 17 часов.

По вопросам определения круга контактных лиц можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии на горячую линию:  8 (3852) 50-68-23, 50-68-25, электронная почта mail@altcge.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по информатике состоялся в Москве. Призерами по профилю «Программирование» удалось стать двоим нашим землякам.

Одним из призеров интеллектуального состязания стал ученик 10 класса барнаульского лицея № 124 Артем Приходько. Компанию ему составил 11-классник из Бийского лицея-интерната Илья Никишин.

Всего за звание лучших в интеллектуальном состязании боролись 1227 школьников из 77 регионов России. Испытания включали в себя девять туров по четырем ключевым профилям: «Искусственный интеллект», «Информационная безопасность», «Робототехника» и «Программирование».

Дипломы ВсОШ дадут выпускникам преимущества при поступлении в университеты страны, отметили в комитете по образованию Барнаула.

В Барнауле продолжаются активные противопаводковые мероприятия. Дорожная служба проводит ворошение снега — работы идут в поселке Южный, 9-м Заводском проезде, на улицах Малахова, Попова, Юрина, Георгия Исакова, 50 лет СССР, Георгиева и других участках. Этот метод ускоряет таяние и снижает риск подтопления городских магистралей.

В местах локальных подтоплений ведется откачка воды. Сегодня работы проходят на бульваре 9 января и ул. Остров Кораблик. Промывка ливневок проходит на проспекте Космонавтов в районе остановки «Моторный завод».

Параллельно дорожники занимаются уборкой тротуаров: пешеходные зоны прометают на улицах Попова, Гущина, Кавалерийской, Калинина, Профинтерна, Комсомольском проспекте, Заринской, Бабуркина, Малахова и других.

Кроме того, специалисты приступили к очистке от грунтовых наносов, сбору и вывозу мусора. Эти работы продолжатся в рамках месячника санитарной очистки города.

В дневную смену задействованы 140 дорожных рабочих и 87 единиц спецтехники, сообщает мэрия.

В Алтайском крае вынесли приговор бывшему руководителю бийского спецуправления МЧС Виктору Великодному и его сообщникам. За хищение более 600 миллионов рублей из бюджета он проведёт 11 лет в колонии общего режима и лишится звания полковника, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Как установил суд, с 2013 по 2019 годы Виктор Великодный вместе с шестью подчинёнными незаконно выписывали себе дополнительную материальную помощь. Таким образом организованная группа похитила свыше 600 миллионов рублей. Ещё 2,8 миллиона рублей фигуранты присвоили под видом ежемесячных премий за спортивные разряды, которых на самом деле у них не было. Кроме того, бывший руководитель фиктивно трудоустроил в ведомство своего знакомого, безосновательно выплатив ему более 1,7 миллиона рублей в качестве зарплаты. Преступную схему раскрыли сотрудники регионального управления ФСБ.

За присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере суд приговорил Виктора Великодного к 11 годам колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей. Его также лишили специального звания «полковник внутренней службы», государственной награды «Орден Почёта» и запретили занимать руководящие должности на три года. Шестеро его сообщников получили от двух до четырёх лет реального лишения свободы. Ещё одного подсудимого приговорили к трём годам условно с испытательным сроком на два года.

Суд также удовлетворил гражданский иск от спецуправления МЧС о взыскании причинённого вреда. Для возмещения ущерба на имущество всех осуждённых уже наложили арест. Приговор пока не вступил в законную силу.