Медик назвал самый опасный симптом коронавируса
Потеря обоняния является специфическим симптомом коронавирусной инфекции. Но появление одышки оказалось самым опасным и требующим пристального внимания.
По словам аллерголога и иммунолога Владимира Болибока, одышка при COVID-19 может предупреждать о развитии дыхательной недостаточности. Симптом следует воспринимать как сигнал того, что пациенту в скором времени может понадобиться госпитализация.
К врачу необходимо как можно быстрее обратиться, если одышка сопровождается типичными для коронавируса кашлем, высокой температурой, проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта, болью в груди, общей слабостью. Тем более опасно бездействовать, если у человека есть хронические заболевания, сообщает «Российская газета».
«Медлить не нужно, нехорошие симптомы развиваются достаточно быстро», – отметил Владимир Болибок.
23 августа – День воинской славы России
Именно в этот день в 1943 году советские солдаты разгромили немецко‑фашистские войска в Курской битве.

Битва на Курской дуге началась 5 июля 1943 года и стала важнейшим событием Второй мировой войны. Гитлеровское командование рассчитывало взять реванш на советско‑германском фронте за своё поражение под Сталинградом. Но планы были разрушены. Красная армия перешла в контрнаступление и нанесла тяжёлое поражение противнику.
Курскую битву многие историки считают завершением коренного перелома в войне.